Main Menu

Сбережем электроэнергию. Получили кредит

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейский союз (ЕС) активно поддерживают создание в Кыргызской Республике устойчивой, «зеленой» экономики. ЕБРР предоставляет Кыргызскому инвестиционно-кредитному банку (KICB) — одному из ведущих финансово-кредитных учреждений нашей страны — заем в национальной валюте в размере, эквивалентном 3 млн. долл. США. Средства пойдут на приобретение энергосберегающих технологий для производственных помещений и жилых домов.

Энерго- и углеродоемкость кыргызской экономики в десять раз превышают средние показатели по ЕС. Бережливое отношение к имеюшимся природным ресурсам поможет решить насущные проблемы, такие как рост энергопотребления и обеспечение энергетической безопасности в республике.

Сегодня Кыргызстан обеспечивает себя энергией за счет импортируемого ископаемого топлива и мощностей собственной гидроэнергетики, но гидроэнергоресурсы не могут служить гарантией долгосрочного решения проблемы, так как им грозит истощение из-за таяния ледников.

Механизм финансирования устойчивой энергии (КырСЭФФ) является для Кыргызстана флагманским проектом. Его основу составляют кредитные линии на общую сумму 55 млн. долл. США, выдаваемые ЕБРР местным банкам. Эти займы подкреплены проектами технического содействия и грантами еще на 18 млн. долл. США из средств ЕС, которые идут на стимулирование высокоэффективных инвестиций. Из этих фондов финансируется и техническое содействие в оценке оптимального энергопотребления и потребностей в новом оборудовании или объектах.

С 2013 года помощь в экономии энергии и финансовых затрат в рамках программы получило более 600 домохозяйств и 50 предприятий. Это позволило снизить вредные выбросы CO2 на более чем 30 тыс. тонн в год, что равносильно сокращению парка легковых автомобилей на 25 тыс. машин.

Чтобы поддержать переход Кыргызской Республики к «зеленой» экономике, КырСЭФФ предлагает также финансирование проектов, обеспечивающих эффективное и устойчивое использование водных и иных ресурсов. KICB станет первым кыргызстанским банком, чьим клиентам в порядке эксперимента предоставят такую возможность.

Мы довольны нашими партнерами — KICB и ЕС, их поддержкой в переходе Кыргызстана к «зеленой» экономике, — отметил Нил Маккейн, директор ЕБРР в Центральной Азии. — Предлагаемое финансирование и консультативное сопровождение повысят энергоэффективность, помогут минимизировать энергетические расходы, усилят конкурентоспособность предприятий.

Справка «СК». Инвестиции ЕБРР в нашу страну превысили 630 млн. евро. Деньги помогают расширять частный сектор, строить в селах водопроводы, развивать транспортные коммуникации, в целом — обеспечить на периферии достойную жизнь.






Добавить комментарий