Main Menu

Наша работа — забота о людях!

В Кыргызской государственной филармонии им. Т. Сатылганова состоялось празднование 90-летия Национального общества Красного Полумесяца

В Кыргызской государственной филармонии им. Т. Сатылганова состоялось празднование 90-летия Национального общества Красного Полумесяца.

В фойе всех гостей ждала фотовыставка «90 лет гуманности в Кыргызстане», посвященная юбилею НОКП.

После в Большом зале показали короткометражный фильм, рассказывающий об основных направлениях деятельности благотворительной организации.

На торжественном мероприятии также озвучили отчет о проделанной НОКП работе, достижениях и успехах в оказании помощи наиболее уязвимым и нуждающимся группам населения.

С поздравительной речью от имени Жогорку Кенеша выступила вице-спикер Алтынай Омуркулова. Она отметила, что работа Красного Полумесяца занимает особое место в развитии республики.

Благодаря НОКП и Министерству здравоохранения разработаны различные программы, направленные на решение проблем туберкулеза, ВИЧ и СПИД. Постоянно пропагандируется ЗОЖ, создаются лечебные медицинские учреждения,

— заявила вице-спикер и вручила грамоту ЖК генеральному директору НОКП Рустаму Алееву.

В Кыргызской государственной филармонии им. Т. Сатылганова состоялось празднование 90-летия Национального общества Красного ПолумесяцаВклад НОКП в процветание страны подчеркнула и заместитель руководителя аппарата Президента Мира Карыбаева. От имени правительства благодарность за многолетний труд и содействие в заботе о наиболее нуждающихся людях выразила вице-премьер-министр Гульмира Кудайбердиева.

Поздравили с юбилеем благотворительную организацию и представители профильных министерств, с которыми она ведет тесную и продуктивную работу, — МЧС, Министерство труда и социального развития.

Статс-секретарь МЧС Таалайбек Темиралиев заметил, что Национальное общество Красного Полумесяца, основываясь на принципах гуманизма и беспристрастности, расширило медико-социальную помощь нуждающимся людям и оказание гуманитарной помощи.

Он также подчеркнул заслугу НОКП в снижении рисков бедствий.

Регулярно проводится обучение населения правилам поведения при стихийных бедствиях, оказанию первой доврачебной помощи, самостоятельной оценке риска ЧС, осуществляется поддержка при проведении практических предупредительных мероприятий: строительстве защитных дамб, очистке селевых каналов и коллекторно-дренажных систем, оказывается гуманитарная и первая психологическая помощь населению, пострадавшему от чрезвычайных ситуаций,

— добавил он.

Красным Полумесяцем проведено немало гуманитарных операций в зонах ЧС. Практически одним из первых НОКП оказывает поддержку пострадавшим. В частности, при землетрясении в октябре 2008 года жителям села Нура Ошской области оказали психологическую помощь волонтеры Национального общества Красного Полумесяца, а в ноябре прошлого года после землетрясения в Ошской области организация доставила людям предметы первой необходимости.

Мы стали свидетелями профессионализма и преданности своему делу волонтеров Национального общества Красного Полумесяца,

— сказал в заключение статс-секретарь МЧС и выразил сердечную благодарность всем волонтерам НОКП за их доброту и милосердие, за бескорыстный и очень нужный людям труд, а также пожелал им крепкого здоровья и новых благородных дел во имя гуманизма.

В вашей организации работают особые, неравнодушные люди, те, кто воспринимает эту работу не как формальность, а как призвание всей своей жизни. Человеколюбие, бескорыстие, милосердие, чуткость — вот те лучшие качества, которыми обладают сотрудники и волонтеры Красного Полумесяца,

— подчеркнул заместитель министра социального развития Эрик Куйкеев.

Во всем мире организация помогает одиноким пожилым людям, семьям, детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, людям с инвалидностью, помогая на дому, содействуя в поиске и предоставлении нужного оборудования, важных знаний и навыков. Красный Полумесяц заботится о своих подопечных и через социальные учреждения. Сегодня он оказывает услуги на всей территории Кыргызстана.

Сотрудничество нашего министерства и Красного Полумесяца длится уже не один год. Нами реализуется совместный меморандум, начат проект «Мобильная клиника» для малоимущих жителей сельских районов. Кроме того, в рамках реализации государственного социального заказа создаются центры помощи социально незащищенным категориям граждан и т. д. Уверен, что только благодаря слаженной и целенаправленной работе мы сможем улучшить положение социально незащищенных слоев населения,

— сообщил замминистра.

Успехов в вашей трудной и кропотливой, но очень важной для общества работе, крепкого здоровья, счастья и благополучия в каждый дом, а также мирного неба над головой,

— пожелал в завершение Э. Куйкеев.

Таалайбек Асанбекович и Эрик Асанович вручили почетные грамоты и нагрудные знаки сотрудникам НОКП в знак приверженности гуманитарной миссии и за вклад в заботу о наиболее уязвимых группах населения.

Президент Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца г-н Тадатеру Каноэ прислал видеосообщение с поздравлением. Также, представляя международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца, с поздравлениями выступили г-н Саймон Мисири, директора европейской зоны этой федерации и г-н Стефан Жакье, глава миссии Международного комитета Красного Креста.

Красному Полумесяцу Кыргызстана представилась возможность поблагодарить всех партнеров как внутри страны, так и за ее пределами, за многолетнюю поддержку гуманитарной деятельности.

 

В свою очередь генеральный директор организации Рустам Алеев напомнил, что 6 октября 1926 года было создано Общество Красного Креста Киргизской АССР. Его комитеты активно участвовали в создании учреждений родовспоможения, проводили широкую санитарно-просветительскую, агитационно-массовую работу, организовывали кружки по оказанию первой помощи.

С распадом Советского Союза, 22 июня 1992 года Указом Президента Общество Красного Полумесяца признано единственным национальным обществом в Кыргызской Республике, имеющим право использовать соответствующую эмблему и действовать на всей территории страны.

На сегодняшний день Красный Полумесяц — это общественное объединение, действующее в соответствии со своим уставом и национальным законодательством только в границах нашего государства, призванное оказывать помощь правительству страны в гуманитарной сфере как в мирное, так и военное время, при стихийных бедствиях, в создании медицинских учреждений, донорстве, заботе о пожилых, инвалидах, сиротах и в других видах гуманитарной деятельности.

В Кыргызской государственной филармонии им. Т. Сатылганова состоялось празднование 90-летия Национального общества Красного ПолумесяцаВся работа организации с момента основания направлена на предотвращение и облегчение человеческих страданий при соблюдении полной беспристрастности и недискриминации по признакам национальности, расы, возраста, половой принадлежности, религиозных убеждений, классовых и политических взглядов, содействие взаимопониманию и дружбе всех народов, вклад в мир во всем мире.

Сегодня Красный Полумесяц работает по таким направлениям, как здравоохранение, социальная помощь, а также управление при чрезвычайных ситуациях. Большая часть деятельности НОКП осуществляется благодаря волонтерам, которых насчитывается свыше 2 000 человек на всей территории страны. Добровольцы вносят значительный вклад: распространение гуманитарных ценностей и знаний о международном гуманитарном праве; сбор средств в пользу уязвимых групп населения; проведение информационных сессий в области здравоохранения (профилактика ВИЧ и туберкулеза); социальная, хозяйственно-бытовая и психологическая поддержка одиноких пожилых людей; участвуют в поиске разлученных родных в рамках программы «Восстановление семейных связей».

В настоящее время НОКП имеет свои представительства по всей стране — семь областных, одно городское и 34 районных.
Общее количество сотрудников превышает 200 человек.

Содействуя укреплению системы здравоохранения, при поддержке Красного Полумесяца Саудовской Аравии нами построены две поликлиники в Иссык-Кульской и Ошской областях, одна полностью оборудованная больница и отделение для лечения устойчивых форм туберкулеза на базе Центра фтизиатрии,

— заявил Рустам Алеев.

Мобильные клиники с новейшим современным оборудованием для диагностики не только ВИЧ, но и других инфекционных заболеваний, оказали содействие в их своевременном выявлении и контроле их распространения. 50 детей с врожденными заболеваниями сердца отправлены на хирургическое лечение в Южную Корею, где на базе клиники Гиль им оказана бесплатная медицинская помощь, а также постоперационная реабилитация. Около 1000 разлученных семей смогли воссоединиться благодаря работе Службы розыска НОКП.

Говоря о социальной помощи, выступающий отметил, что деятельность ведется сразу в нескольких направлениях.

Мы работаем с женщинами, предоставляя им возможность обучиться методам кройки и шитья, компьютерной грамотности и получить знания о жизненных навыках, необходимых им, чтобы самостоятельно укреплять свой потенциал и улучшать условия жизни.

Волонтеры организации на постоянной основе работают с подопечными детских домов и реабилитационных центров. Общаясь, играя и обучая детей чему-то новому, они помогают снизить уязвимость детей и научиться выстраивать доверительные отношения с внешним миром. Семьям в трудной жизненной ситуации и многодетным нуждающимся семьям оказывается поддержка в виде сезонной одежды и продуктов питания. Мигрантам, а также членам их семей предоставляется гуманитарная помощь, консультации в юридических вопросах.

600 инвалидных кресел и ходунков переданы нуждающимся. Около 400 одиноких пожилых людей находятся под опекой Красного Полумесяца в Бишкеке, Кара-Балте и Токмоке. Они получают социальную и хозяйственно-бытовую поддержку на дому благодаря участию волонтеров, а также горячее питание и гуманитарную помощь. Красный Полумесяц имеет собственную сеть социальных учреждений. Так, в Кара-Балте действует детский кризисный центр для детей. В хосписе имени Анри Дюнана поддержку получают больные люди, а пожилые находятся под опекой пансиона. В городе Караколе функционирует школа выравнивания НОКП, на базе которой обучаются и проходят реабилитацию нуждающиеся дети. В городе также есть приют для лиц без определенного места жительства. Им предоставляется одежда и горячее питание в зимнее время.

Говоря о цифрах, гендиректор НОКП отметил динамику, которая прослеживается в охвате получателей помощи с 2012-го по 2015 год. Так, по итогам прошлого года в сфере здравоохранения помощь оказана более тремстам тысячам человек. Подготовкой и реагированием на ЧС охвачено 140 000 граждан. Социальная поддержка предоставлена более двадцати тысячам нуждающимся. Таким образом, общий охват получателей за указанный период составил более 700 тысяч человек.

В заключение Рустам Алеев поздравил всех волонтеров, членов и сотрудников НОКП с юбилеем.

Завершилось мероприятие праздничным концертом, на котором выступили звезды отечественной эстрады и популярные танцевальные коллективы.

Аида ШИРИНОВА.






Добавить комментарий