Main Menu

Конференция прошла плодотворно

Вице-премьер-министр Гульмира Кудайбердиева встретилась с председателем Комитета ООН против пыток Йенсом МодвигомВице-премьер-министр Гульмира Кудайбердиева встретилась с председателем Комитета ООН против пыток Йенсом Модвигом.

Гость поблагодарил наше правительство за решительный шаг в проведении в данном регионе международной конференции «Реализация Стамбульского протокола: трансформация регионального опыта в международные нормы эффективного расследования и документирования пыток».

Председатель Комитета ООН против пыток отметил, что итоги прошедшей конференции свидетельствуют о высоком уровне взаимопонимания роли Стамбульского протокола в противодействии пыткам, его активном внедрении в Кыргызстане, и добавил, что проделанная работа нашей страной совпадает с позицией Комитета ООН против пыток.

Йенс Модвиг высоко оценил партнерство между государством и гражданским обществом, отметив важную роль созданного Национального центра Кыргызской Республики по предупреждению пыток. По его мнению, в Кыргызстане создан благоприятный климат для развития гражданского общества. Он выразил надежду, что правительство и в дальнейшем приложит все усилия кполной реализации Стамбульского протокола в стране.

Гульмира Кудайбердиева сообщила о том, что за последние годы в Кыргызстане произошло значительное улучшение работы госорганов по противодействию пыткам, принят ряд законодательных и подзаконных нормативных правовых актов, создающих правовые условия для системной борьбы с пытками.

Считаю, что результаты нашей конференции очень плодотворны. Вместе с тем нам предстоит еще очень кропотливая, но очень важная работа по защите прав человека. Кыргызстан готов целенаправленно претворять в жизнь нормы международного права в части противодействия пыткам,

— отметила Гульмира Кудайбердиева.






Добавить комментарий