Main Menu

На полях Генассамблеи

На полях Генассамблеи

Встреча коллег

В рамках участия в дебатах высокого уровня 71-й сессии Генеральной ассамблеи ООН по инициативе казахстанской стороны состоялась встреча министров иностранных дел Казахстана — Ерлана Идрисова, Кыргызстана — Эрлана Абдылдаева, Таджикистана — Сироджиддина Аслова, Туркменистана — Рашида Мередова и Узбекистана — Абдулазиза Камилова.

Главы внешнеполитических ведомств подчеркнули единство во взглядах и полную решимость совместно противостоять вызовам и угрозам безопасности и стабильности в Центральной Азии, в том числе в борьбе с терроризмом и религиозным экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков и организованной преступностью, укреплении безопасности границ и реализации целей и задач Центральноазиатской зоны, свободной от ядерного оружия.

Стороны отметили заинтересованность в дальнейшем развитии дружеских отношений и взаимовыгодного сотрудничества на двусторонней и многосторонней основе в сферах политики, безопасности, экономики, образования, науки и культуры.

Обсудили министры и подготовку к 43-й сессии Совета министров иностранных дел Организации исламского сотрудничества, которая состоится 18-19 октября 2016 года в Ташкенте и пройдет под лозунгом: «Образование и просвещение — путь к миру и созиданию».

Жесткий протест

По инициативе кыргызской стороны состоялась встреча министра иностранных дел Э. Абдылдаева с генеральным секретарем ОБСЕ Л. Занньером.

В беседе Э. Абдылдаев в жесткой форме выразил протест от имени Кыргызстана по поводу выступления в Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ осужденного решением Верховного суда КР и приговоренного заочно к пожизненному лишению свободы за организацию и разжигание межэтнической розни в июне 2010 года и находящегося в розыске Кадыржана Батырова.

Кыргызская сторона потребовала закрыть доступ всем осужденным и скрывающимся от наказания преступникам на все мероприятия в рамках ОБСЕ, прежде всего К. Батырову.

Одновременно министр заявил о том, что кыргызская сторона оставляет за собой право использовать все инструменты для сохранения спокойствия и стабильности в стране. Генеральному секретарю ОБСЕ предложено незамедлительно принять меры, которые смогут дезавуировать возможные негативные последствия этого события.

Площадка ОБСЕ использована для дезинформации

Министр иностранных дел Э. Абдылдаев провел краткую встречу с министром иностранных дел ФРГ Ф. Штайнмайером.

Э. Абдылдаев подверг жесткой критике Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, предоставившее возможность выступить 20 сентября 2016 года К. Батырову, осужденному и приговоренному к пожизненному лишению свободы за организацию и разжигание межэтнической розни в июне 2010 года.

Кыргызская сторона сообщила, что преступник, признанный виновным, использовал площадку ОБСЕ для приведения данных, которые не соответствуют действительности и являются откровенной дезинформацией, что в свою очередь может нарушить установившийся хрупкий баланс в такой чувствительной для народа Кыргызстана сфере, как межэтнические отношения.

Глава МИД сказал о намерении поднять вопрос о недопустимости участия преступников, осужденных за тяжкие преступления, в мероприятиях, организуемых по линии ОБСЕ, на ближайшем Постсовете ОБСЕ и на предстоящем Совете министров иностранных дел ОБСЕ, который пройдет в Гамбурге.

Двусторонние встречи

Э. Абдылдаев провел еще ряд переговоров.

Так, с администратором ПРООН Х. Кларк министр обсудил пути реализации целей устойчивого развития и актуальные направления взаимодействия в вопросах региональной безопасности, социально-экономического развития, борьбы с коррупцией и др. Стороны положительно оценили опыт сотрудничества правительства Кыргызстана и ПРООН в укреплении избирательной системы КР, что способствовало проведению открытых демократических парламентских выборов в стране в 2015 году и качественной подготовке к предстоящим в 2017 году президентским выборам, и выразили готовность к продолжению работы в данном направлении.

С министром иностранных дел Венгрии Петером Сийярто Э. Абдылдаев обсудил ряд актуальных вопросов о текущем состоянии и перспективах сотрудничества Кыргызстана и Венгрии в двустороннем и многостороннем форматах.

В подтверждение готовности сторон к дальнейшему поступательному развитию взаимовыгодного партнерства подписано Соглашение о сотрудничестве в области образования и науки между Министерством образования и науки Кыргызстана и Министерством социальных ресурсов Венгрии, в рамках которого граждане Кыргызстана смогут получить высшее образование в Венгрии, поднимать квалификацию, обмениваться опытом, проводить совместные научно-исследовательские стажировки. В рамках подписанного соглашения 25 граждан КР на ежегодной основе будут направляться на обучение в вузы Венгрии.

В беседе с министром иностранных дел в ранге вице-премьер-министра Сербии И. Дачичем обсужден широкий круг вопросов, касающихся двустороннего взаимодействия Кыргызстана и Сербии, и перспективы их дальнейшего расширения и укрепления.
С Генеральным секретарем Международного института за демократию и содействие выборам (International Institute for Democracy and Electoral Assistance) Ивом Летермом (бывший премьер-министр Бельгии) министр Э. Абдылдаев поговорил о возможностях использования потенциала данной организации в вопросах, касающихся совершенствования судебной системы, и возможного содействия органам власти Кыргызстана, вовлеченным в процесс подготовки и проведения избирательных кампаний различного уровня.

Министр Э. Абдылдаев встретился и с Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном. Стороны обсудили состояние и перспективы сотрудничества Кыргызстана с ООН.






Добавить комментарий