Main Menu

Дочь полководца

Дорогие кыргызстанцы, уважаемые работники музея имени Фрунзе! Напишите, пожалуйста, как сложилась судьба дочери полководца Татьяны Михайловны Фрунзе. Мы когда-то жили в столице Киргизии и многое знали о ней.

И. Скопина, жительница Костромы, педагог.

Татьяна Михайловна Фрунзе — дочь основоположника военного искусства и  военного дела Михаила Васильевича Фрунзе — рано осталась без отца. Вместе с младшим братом она воспитывалась   в семье Климентия Ворошилова, хотя рядом были и бабушка, и тети, и дядя Костя. Но дядя Костя был  далеко в Средней Азии, занимался врачеванием, как и ее дедушка. Виделись редко: только когда дядя приезжал  в отпуск к бабушке. Он тоже рассказывал Танюше о  ее  папе и тете, которая жила недалеко,  в Ленинграде.
Тане нравилось, когда родственники собирались вместе, рассказывали о том периоде, когда они жили в Киргизии. Было  очень трудное время, особенно когда умер дедушка. Но, несмотря на это, все дети  учились в гимназии. Мама как могла подрабатывала,  чтобы  оплачивать учебу, да и старшие сыновья уже стали немного зарабатывать, давая  частные уроки, а младший братишка учился отлично, и за это ему давали  стол и квартиру.  Это была ощутимая помощь для семьи. Все это Татьяна помнила, да и  мама часто рассказывала и напоминала им об их детской жизни, когда вечером все  собирались за ужином. Татьяна и  Тимур очень дружили, ведь они были  почти ровесниками, между  ними  разница только в два года. Татьяна тянулась к  родственникам, ей хотелось все знать об отце,  о дедушке, тетушках, дяде — как они жили, чем занимались, чем интересовались, где учились, где работали…
Татьяна, окончив успешно гимназию, поступила в Московский  химико-технологический институт им. Менделеева и многие  годы занималась наукой,  защитила кандидатскую, а  затем и докторскую диссертации. Много  времени отдавала общественной работе, являлась заместителем председателя  Комитета женщин и, конечно же, очень много помогала в сборе материала дому-музею М. В. Фрунзе в столице  Киргизии. Приезжала сюда, участвовала в делах музея.
Сейчас Татьяне Михайловне 92 года. Живет она  в Москве.

Валима БУКЕЕВА.






Добавить комментарий