Main Menu

МИД опровергает

Высказывание члена Бишкекского делового клуба Б. Жунусова, опубликованное на сайте «24.kg», о том, что дипломатические паспорта у нас в стране выдаются «совершенно безосновательно»,  более того, якобы по цене за «3 доллара», не выдерживает никакой критики, заявил МИД Кыргызстана.

Дипломатические паспорта, согласно положению, выдаются лицам, занимающим политическую, специальную государственную или высшую административную государственную должность в соответствии с Реестром государственных должностей, утвержденным Указом Президента 27 августа 2007 года. При этом должность депутата Жогорку Кенеша  является политической государственной должностью. Что касается сотрудников МИДа и членов их семей, то в соответствии с законом дипломатические паспорта выдаются членам семьи (супруге, супругу, детям), являющимся гражданами Кыргызстана, командированным на работу в дипломатические представительства или консульские учреждения за рубежом.
МИД также сообщает, что за последний год им проведено три акции по перерегистрации ранее выданных паспортов. В итоге более 200 дипломатических паспортов объявлены недействительными,  в органы пограничного контроля направлены сведения об изъятии свыше  400 паспортов.

Соб. инф.






Добавить комментарий