Main Menu

За безопасность региона

В Баткенской области в учебном центре Министерства обороны «Бужум» прошли кыргызско-таджикские тактические учения с боевой стрельбой. Они проводятся для того, чтобы  укрепить доверие в военной области, а также для координации усилий по противодействию новым вызовам и угрозам региональной безопасности.

Три дня  национальные подразделения министерств обороны Кыргызской Республики и Республики Таджикистан  проводили  боевые действия по локализации и уничтожению незаконных вооруженных формирований.
От кыргызской стороны к учению привлечены оперативная группа, военнослужащие бригады специального назначения со штатным вооружением, артиллерийско-минометные подразделения, подразделения систем залпового огня, а также вертолеты Сил воздушной обороны.
Таджикскую сторону представляла оперативная группа Министерства обороны и около тридцати военнослужащих отдельной десантно-штурмовой бригады.
Кстати,  решение о проведении серии антитеррористических военных учений было принято в мае нынешнего  года  в Бишкеке на   встрече глав оборонных ведомств трех государств — Таджикистана, Кыргызстана и Казахстана. В соответствии с договоренностями в августе-сентябре этого года на таджикской территории пройдут еще одни военные маневры, в которых примут участие кыргызские и казахские военнослужащие.

Соб. инф.






Добавить комментарий