Main Menu

Помним Джалиля

В Караколе в областной библиотеке имени Т. Сыдыкбекова отметили 72-ю годовщину со дня гибели известного татарского поэта, Героя Советского Союза Мусы Джалиля

В Караколе в областной библиотеке имени Т. Сыдыкбекова отметили 72-ю годовщину со дня гибели известного татарского поэта, Героя Советского Союза Мусы Джалиля. Его казнили на гильотине в германской тюрьме Плетцензее 25 августа 1944 года.

Вечер организовали общественное объединение татаро-башкирской диаспоры «Татулык» (председатель Рашид Насибуллин), сотрудники областной библиотеки (директор Зоя Мусиева) при поддержке Россотрудничества в КР.

Большой интерес у присутствующих вызвал конкурс на лучшее прочтение стихотворений татарского поэта, который собрал более двадцати чтецов разного возраста. Призами отметили его победителей Алима и Альмину Ибрагимовых, Ильхама Шакирова, Газиза Гарифуллина, Алишера Гизатуллина, Доктурбека Садабаева и Руфата Насибуллина.

В читальном зале библиотеки в этот день была организована книжная выставка сборников стихотворений Мусы Джалиля и произведений, посвященных герою-поэту.

Заместитель председателя ОО «Татулык» Халим Шакиров, рассказывая о творческом пути поэта, особо отметил, что подвиг Мусы Джалиля увековечен в народной памяти во всех республиках постсоветского пространства. В Караколе одна из улиц носит его имя.

 Сегодня, слушая стихи Джалиля, мы еще раз поразились его огромному мужеству и уверенности в предстоящей победе над фашизмом!

— сказал в заключение Шакиров.

Вечер памяти поэта завершился минутой молчания.

Равиль ВАХИТОВ.
Фото автора.



« (Previous News)



Добавить комментарий