Main Menu

Глава кабмина предложил иссыккульцам создать кооперативы

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков побывал с рабочей поездкой в Иссык-Кульской области.

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков побывал с рабочей поездкой в Иссык-Кульской области.

Здесь глава кабмина посетил сельскохозяйственные предприятия региона.

В селе Орто-Орукту Иссык-Кульского района он осмотрел рыбное хозяйство «Ала-балык». По словам предпринимателя Мээрбека Мусакожоева, данная ферма в год производит более 30 тонн форели. Рыбное хозяйство располагается на двух гектарах земли, на которых имеется 24 пруда для разведения рыбы. В этом году подписано соглашение с Российской Федерацией об экспорте 900 тонн форели.

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков отметил, что с вступлением Кыргызстана в ЕАЭС открылись границы стран — участниц объединения, что позволяет удовлетворить спрос на экологически чистую продукцию, производимую в Кыргызстане, в том числе на рыбу, которая выращивается в горной местности в экологически чистых водоемах. Он добавил, что местные органы власти должны оказывать поддержку местным предпринимателям в развитии бизнеса. В частности, Сооронбай Жээнбеков поручил МСУ совместно с Министерством сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации проработать вопрос с получением льготного кредита для расширения данного рыбного хозяйства.

В Тюпском районе премьер-министр осмотрел крестьянское хозяйство «Дыйкан сервис», созданное в 2009 году. В этом году здесь пшеницы и ячменя собрано на 15-20% больше, чем в прошлом году.

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков побывал с рабочей поездкой в Иссык-Кульской области.Глава правительства высказался за создание кооперативов и развитие экспорта сельхозпродукции. При этом Сооронбай Жээнбеков сказал о поддержке, оказываемой правительством страны сельскохозяйственным кооперативам в виде долгосрочных льготных кредитов и техники на лизинговой основе.

Следующим объектом стало сельскохозяйственное объединение «Экокомплекс», открывшееся в 2015 году в селе Кара-Жал Ак-Сууйского района. Основные направления его деятельности — осеменение коров редких и особых пород. В настоящее время племенные животные пасутся на 120 га земли. В день одна корова дает 20 литров молока.

По словам руководителя данного комплекса Сардара Женишбекова, сегодня ведутся работы по установке оборудования для нагрева и переработки молока на сыр и другие молочные продукты.

Сооронбай Жээнбеков отметил, что в связи с устранением преград и барьеров, которые ранее существовали при поставке на экспорт отечественной молочной продукции, спрос на мясо и молочную продукцию будет увеличен. В этой связи надо производить продукцию высокого качества и уделять этому вопросу пристальное внимание.

Далее премьер посетил инфекционное отделение Тюпской районной больницы.

Его строительство начато в 2014 году за счет средств республиканского бюджета, сметная стоимость объекта составила 26 млн. 576 тысяч сомов. На данный момент все работы завершены.

Сооронбай Жээнбеков отметил, что одна из главных задач правительства — обеспечение качественных медицинских услуг во всех регионах республики.

Если в каждой больнице создадим все необходимые условия для получения лечения, то жителям отдаленных регионов не придется выезжать в столичные мед-учреждения, преодолевая дальние расстояния,

— подчеркнул он.

Сооронбай Жээнбеков затронул проблему обеспеченности медкадрами, отметив, что в отдаленные регионы необходимо отправлять молодых специалистов для приобретения опыта.

Руководство медучреждения в свою очередь попросило оказать поддержку в приобретении медицинского оборудования.

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков побывал с рабочей поездкой в Иссык-Кульской области.Затем премьер-министр посетил Иссык-Кульскую объединенную областную больницу и детское реабилитационное отделение для детей-инвалидов в Ак-Сууйском районе. По словам его руководства, в год здесь проходят лечение более
1800 детей из всех областей страны с диагнозом «детский паралич». Финансовую поддержку оказывает ряд международных организаций.

Сооронбай Жээнбеков побеседовал с родителями маленьких пациентов и поинтересовался, как проходит лечение детей.
Министр здравоохранения Талантбек Батыралиев рассказал, что в данном отделении есть все условия для лечения.

Однако есть вопрос, который требует внимания премьер-министра. Так, на территории реабилитационного отделения находится несколько скважин, часть из которых в свое время перешла в частную собственность. Пять скважин передали на баланс данного отделения, но остальные все еще остаются в частной собственности. В этой связи министр здравоохранения попросил премьер-министра взять решение данного вопроса на контроль.

Осмотрел глава кабмина и ход строительства внутренних дорог Каракола.

Мэр города Данияр Арпачиев сообщил, что работы начаты 20 августа и завершатся в срок в октябре текущего года.

Сооронбай Жээнбеков подчеркнул, что при строительстве и ремонте дорог главным критерием должно стать качество работы. Он поручил в обязательном порядке сделать тротуары и ирригацию в Караколе.

Глава правительства напомнил, что при реализации проектов по улучшению дорог к исполнителям предъявляются жесткие требования и на них возлагается большая ответственность.

Фото Сабыра АЙЛЬЧИЕВА.






Добавить комментарий