Main Menu

Отъем земли на законных основаниях

Министр юстиции Жылдыз Мамбеталиева встретилась с членами инициативной группы, выступающей против внесения изменений в законодательные акты страны в сфере землепользования.

Глава ведомства выслушала мнения активистов, которые обеспокоены последствиями принятия поправок. Напомним, речь идет о проекте закона «О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Кыргызской Республики в сфере землепользования», одобренном постановлением правительства от 27.10.2015 г. № 756. В Земельном кодексе имеется норма, согласно которой ставится запрет на изъятие земли для государственных, муниципальных и общественных нужд. Однако в статье 12 Конституции прописано, что

изъятие имущества для общественных нужд, определенных в законе, может быть произведено по решению суда со справедливым и предварительным обеспечением возмещения стоимости этого имущества и других убытков, причиняемых в результате отчуждения. Обращение в государственную собственность имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц (национализация), производится на основании закона с возмещением стоимости этого имущества и других убытков.

Конституция имеет высшую юридическую силу, поэтому статья Земельного кодекса приводится в соответствие с данным документом.

Конституция допускает изъятие земельного участка для общественных нужд. Под этим термином подразумеваются потребности, связанные с обеспечением обороны и национальной безопасности, строительства энергетической, инженерной, дорожно-транспортной инфраструктуры, охраны окружающей среды и объектов историко-культурного наследия, разработку месторождений. Земельный участок может быть изъят у собственника только на основании решения суда с возмещением его стоимости и других убытков, причиненных его отчуждением. При отсутствии вышеназванных нужд земли изыматься не будут,

— отметила глава Минюста.

Министр также сообщила, что документ неоднократно публиковался на информационных сайтах и СМИ для обсуждения. Общественные слушания прошли в областях с мая по июнь 2015 года, а также в июле 2016 года. В них приняли участие местные жители, представители полномочных представительств правительства, местных государственных администраций, органов местного самоуправления и СМИ.

Во время рабочих встреч поступило много предложений в сфере земельных правоотношений. Мы прислушивались к просьбам людей. Все они проанализированы и сведены в один большой законопроект,

— заключила министр.

Отметим, что проект закона «О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Кыргызской Республики в сфере землепользования» принят Жогорку Кенешем во втором чтении 22 июня 2016 года.






Добавить комментарий