Main Menu

В беде своих не бросаем

В Москве прошли кыргызско-российские переговоры по вопросам миграции. 

Нашу делегацию возглавил заместитель председателя Госслужбы миграции А. Асанбаев, а российскую — начальник Главного управления по вопросам миграции МВД РФ О. Кириллова. Они рассмотрели предложения о преференциальной отмене решений о закрытии въезда кыргызским гражданам в Россию, порядок постановки на миграционный учет и обеспечение условий законного пребывания наших соотечественников в России.

Кроме этого, А. Асанбаев встретился с представителями Министерства труда и социальной защиты, Роструда и МВД России. Специалисты обсудили возможность выплаты компенсаций родственникам погибших при пожаре в типографии ОАО «Печатный экспресс» в Москве. В свою очередь представители Роструда рассказали о ходе расследования причин возгорания. Они также отметили, что погибшие граждане находились и работали в Златоглавой легально, в рамках правил единого рынка труда ЕврАзЭс.

Стороны рассмотрели проект межгосударственного соглашения об организованном наборе трудящихся. Они пришли к выводу, что активное вовлечение служб занятости в обеспечение миграционной политики положительно скажется на правовом положении гостевых работников, обеспечит контроль за их перемещениями и социально-правовую защиту на рабочем месте.

Заместитель председателя Госслужбы А. Асанбаев также встретился с адвокатом директора типографии
С. Москвина — Е. Звездиной. Они обсудили вопросы, связанные с выплатами компенсаций семьям погибших и заработной платы гражданам Кыргызской Республики, которые работали в типографии. Кроме этого кыргызстанская сторона потребовала оказать дополнительную материальную помощь нашим соотечественикам, которые после происшествия остались без средств к существованию. В свою очередь Е. Звездина заявила, что директор готов выплатить компенсации семьям погибших.

А. Асанбаев встретился в посольстве Кыргызстана в России и с кыргызстанцами, работавшими в типографии. Они обсудили насущные проблемы.

Стоит отметить, что после переговоров с адвокатом всем работникам начислена заработная плата.






Добавить комментарий