Main Menu

Социальный контракт в помощь нуждающимся

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков подписал постановление правительства о реализации пилотного проекта по предоставлению ежемесячных пособий малообеспеченным семьям, имеющим детей, на основе социального контракта.

Его основные задачи: стимулирование малообеспеченных семей, имеющих детей, к активным действиям по преодолению ими трудной жизненной ситуации; мотивация этих семей повысить уровень жизни для приобретения независимости от соцсистемы и полноценного участия в жизни общества; привлечение свободного трудового и имущественного потенциала малообеспеченных семей; повышение их социальной ответственности и снижение иждивенческого мотива поведения.

Пилотный проект, продолжительность которого составит один год, запускается в сентябре 2016 года года в Ак-Талинском районе Нарынской области, Ноокенском районе Джалал-Абадской области, Аламудунском районе Чуйской области и городе Узгене Узгенского района Ошской области.

Его партнеры — Министерство труда и социального развития, Госагентство по делам местного самоуправления и межэтнических отношений и органы МСУ. Реализацию пилота своими экспертами поддерживает Всемирный банк.
По итогам реализации проекта планируется решить, стоит ли внедрять социальный контракт по всей республике.

Надо отметить, что соцконтракт в Кыргызстане — это новшество, смысл которого заключается в том, что между получателем пособия по малообеспеченности и органом социальной защиты заключается соглашение о взаимных обязательствах. Иными словами, малообеспеченные семьи, по желанию, получат 75 или 100 процентов годовой суммы пособия, которую должны использовать на развитие животноводческой, растениеводческой деятельности или мелкой предпринимательской деятельности. Для эффективности мер совместно со специалистами социальной защиты для каждой семьи, желающей принять участие в социальном контракте, разработают программу социальной адаптации.
В процессе ее реализации участников проекта будут сопровождать специалисты соцзащиты и эксперты по растениеводству и животноводству.






Добавить комментарий