Main Menu

Яркий пример храбрости

Торага Жогорку Кенеша Чыныбай Турсунбеков встретился с гражданином Российской Федерации Юрием Лугвиным, спасавшим кыргызстанок во время пожара в московской типографии 27 августа

Торага Жогорку Кенеша Чыныбай Турсунбеков встретился с гражданином Российской Федерации Юрием Лугвиным, спасавшим кыргызстанок во время пожара в московской типографии 27 августа.

Чыныбай Турсунбеков поблагодарил парня за смелость и отвагу, за личное гражданское мужество, проявленное в экстремальной ситуации. «Мы всегда будем рады видеть тебя на нашей кыргызской земле», — сказал торага.
Он вручил Юрию Лугвину часы и Почетную грамоту Жогорку Кенеша.

В свою очередь московский гость поблагодарил всех кыргызстанцев за теплый прием и отметил, что он приятно удивлен таким вниманием. «Я побывал на открытии II Всемирных игр кочевников, увидев феерическое шоу, а также прекрасное озеро Иссык-Куль. Особенно я впечатлен национальной едой и природой, но, конечно, самое главное богатство этой страны — доброжелательный и гостеприимный народ. От Кыргызстана у меня только положительные эмоции», — подчеркнул он.

Отметим, что помимо Юрия Лугвина в спасении кыргызстанок во время пожара в московской типографии принимали участие граждане Кыргызстана. В настоящее время их данные уточняются, их также представят к наградам.
Почетную грамоту Государственной службы миграции за проявленную отвагу Юрию вручил ее зампредседателя Алмазбек Асанбаев.

Еще одна награда — медаль «За отвагу на пожаре» МЧС.

Ее лично вручил министр чрезвычайных ситуаций Кубатбек Боронов. В беседе с Юрием К. Боронов отметил: «Столь благородный, я сказал бы, отважный поступок не оставил равнодушным никого, ваши поступки навсегда останутся в истории и в сердцах людей и будут ярким примером человечности и храбрости».

Кстати, посольство КР в РФ сообщило, что пострадавшая во время пожара в типографии наша гражданка Калбай кызы Кызбурак выписана из Московского городского ожогового центра НИИ СП им. Н. В. Склифосовского и уже вылетела в Бишкек.

Добавим, что виновник пожара в московской типографии явился с повинной в правоохранительные органы.

По факту пожара возбуждено уголовное дело, максимальный срок наказания составляет 7 лет. Дело расследуется 20 следователями.






Добавить комментарий