Main Menu

Теракт в посольстве Китая: наказание неотвратимо

По сообщению ГКНБ, установлены организаторы и исполнители теракта 30 августа 2016 года в Бишкеке.

Напомним, что 30 августа 2016 года в 09 ч. 34 мин. террорист-смертник на автомашине «Мицубиси Делика», протаранив западные ворота посольства КНР в Кыргызстане (г. Бишкек), въехал на территорию диппредставительства и привел в действие самодельное взрывное устройство большой мощности. В результате взрыва причинен значительный ущерб зданиям и сооружениям.

По данному факту следственное управление ГКНБ возбудило уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 226 ч. 2 п. 1, п. 3 (терроризм) и ст. 241 ч. 2 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) Уголовного кодекса.

В ходе следственно-оперативных и оперативно-разыскных мероприятий установлено, что заказчиками теракта, по материалам следствия, являются действующие в Сирии уйгурские террористические группировки, аффилированные с террористической организацией «Джабхат ан-Нусра», эмиссары которой через главаря международной террористической организации «Джамаат Таухид ва Джихад» Абу Салоха (Сирожиддин Мухтаров, 1971 г. р., уроженец с. Кашкар-Кыштак Кара-Сууйского района, находится в межгосударственном розыске) поставили перед исполнителями задачу организовать террористический акт против посольства КНР в Кыргызстане и профинансировали его.

С. Мухтаров (Абу Салох) координатором реализации своих преступных замыслов привлек находящегося в Турции члена МТО «ДТД» Бурханидина Жантораева по кличке Абу Ахмад, 1971 г. р., уроженца Сузакского района Джалал-Абадской области.

Позже силовики установили боевика-смертника, осуществившего теракт. Это член МТО «Исламское движение Восточного Туркестана» (ИДВТ) в Сирии, уйгур, имевший паспорт гражданина Таджикистана М 626881 на имя Зоира Халилова 15.01.1983 г.р. В ходе обыска в доме, снятом для террориста-смертника, обнаружены 22 отрезка отпечатков пальцев, большое количество медицинских градусников без ртути, алюминиевый порошок, селитра, другие компоненты взрывного устройства и поражающие элементы к нему.

Установлен и объявлен в розыск Саттыбаев Иззотилло Машрапович (кличка Али), 1991 г. р., уроженец г. Оша, узбек, прошедший диверсионно-террористическую подготовку в Сирии, имеющий опыт ведения боевых действий в городских условиях, является минером-подрывником. Он прибыл к нам в Бишкек 16 июня т. г. по паспорту гражданина РТ на имя Ф. Бобожонова, 1995 г. р. И. Саттыбаев арендовал дом в с. Ново-Павловка Сокулукского района, купил автомашину марки «Мицубиси Делика» на имя А. Кочкарова, оказывал содействие террористу-смертнику в изготовлении СВУ, ориентации и передвижении по Бишкеку.

За несколько часов до теракта он вылетел по авиамаршруту Ош — Стамбул, используя вышеуказанный паспорт.
На данный момент задержаны и водворены в СИЗО ГКНБ соучастники теракта: гражданин КР А. Х. (родственник эмиссара ДТД Б. Жантораева пособник террориста И. Саттыбаева); Гражданка КР М. К., 1967 г. р., уроженка с. Сузак Джалал-Абадской области (при ее содействии И. Саттыбаеву переданы денежные средства для совершения теракта); гражданин КР М. М., 1983 г. р. уроженец с. Куу-Майдан Ноокатского района Ошской обл., кыргыз, бухгалтер ОсОО «Максым Ош» и по совместительству сотрудник турфирмы «Адал Тур»; гражданин КР Ю. Б., 1978 г. р., уроженец с. Новак Булак-Башинского района Андижанской области Республики Узбекистан, кыргыз, проживающий по адресу: Ошская область, Кара-Суйский район, с. Учар, ул. Сирожидина Балбекова (стар.Набережная), д.1; гражданин КР И. Х., 1971 г. р., уроженец и житель с. Сузак Джалал-Абадской области, узбек (родственник Жантораева Б., по указанию которого оказывал содействие в передвижении по территории КР боевика-смертника).

Разыскиваются представитель фирмы «Адал Тур» в Турции М. Т., 1987 г. р., уроженец Ноокатского района, Ошской области, кыргыз, который из Стамбула координировал вопросы финансирования теракта); возможный соучастник и один из организаторов теракта — гражданин КР Сабиров Ильяс Сабирович (ранее использовал паспорт КР на имя Абданбаева Илёса Сабировича), 1978 г. р., узбек, уроженец Базар-Коргонского района Джалал-Абадской области. По оперативным данным, находится в г. Стамбуле, где задействован в переброске боевиков в Сирию.

В отношении Б. Жантораева, И. Саттыбаева, И. Сабирова и М. Турганбаева направлен запрос зарубежным партнерам о задержании и передаче лиц ГКНБ КР.

Отметим, что Первомайский суд Бишкека заключил под стражу задержанных по подозрению в совершении взрыва в посольстве Китая до конца следствия.

Лица, причастные к теракту в посольстве КНР в КР

Фигуранты уголовного дела, задержанные по подозрению в пособничестве террористам


Незваный гость

Сотрудники ГКНБ в рамках контртеррористических мероприятий в Бишкеке задержали прибывшего из Казахстана члена одной из международных террористических организаций Шамо Мамедова.

Установлено, что он находился в «режиме ожидания» указаний лидеров МТО, а также выполнял поручения по переброске боевиков в зоны боевых действий в Сирии.

В отношении Ш. Мамедова возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 346 ч. 1 и ст. 350 ч. 2 Уголовного кодекса.

Задержанный взят под стражу. Ведется следствие.


Огонь на поражение

Сотрудники Комитета национальной безопасности в ходе спецоперации в пригороде Бишкека ликвидировали члена одной из террористических организаций А. Х. 1977 года рождения, оказавшего вооруженное сопротивление. При личном досмотре у боевика обнаружены и изъяты карабин «Сайга», большое количество боеприпасов и самодельное взрывное устройство с поражающими элементами.


 






Добавить комментарий