Main Menu

Нащупываем брод

Кыргызстан и Татарстан планируют реализовать совместные проекты в сферах энергетики, сельского хозяйства, туризма, транспорта и коммуникаций.

Об этом было заявлено в ходе встречи делегации этого субъекта Российской Федерации с председателями комитетов: по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию — Азаматом Арапбаевым, по земельно-аграрным вопросам, водным ресурсам, экологии и региональному развитию — Эркином Сакебаевым, по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству — Исхаком Пирматовым.
Делегация Татарстана находится в Бишкеке с 21 по 25 июня, возглавляет ее зампредседателя Комитета Государственного совета по экономике, инвестициям и предпринимательству, замруководителя фракции «Единая Россия» Марат Хайруллин.
А. Арапбаев отметил, что Кыргызстан обладает огромным потенциалом в сфере разработки угля, нефти и золота. «Согласно прогнозам, в стране есть около 500 млн. тонн нефти». Что касается залежей золота, то его можно добывать до 400-500 тыс. тонн и до 5 млн. тонн угля», —  сообщил он.
Э. Сакебаев в свою очередь отметил важность сотрудничества двух стран в сфере сельского хозяйства. «В Кыргызстане остро стоит вопрос парка сельскохозяйственной техники, и сотрудничество с Татарстаном по поставке в Кыргызстан тракторов весьма важно», — добавил депутат. Обсуждались вопросы поставок ГСМ в Кыргызстан, экспорта кыргызстанских овощей и фруктов в Татарстан, а также сотрудничества в туристической отрасли.
Марат Хайруллин сообщил, что по приглашению торага А. Келдибекова планируется визит большой делегации во главе с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, в ходе которого возможно официальное подписание документов о сотрудничестве в области сельского хозяйства, добычи, переработки нефти и газа, поставок ГСМ, минеральных удобрений и вертолетов в Кыргызстан, развития туризма.

Соб. инф.






Добавить комментарий