Main Menu

Новый импульс «сопряжению»

В Пекине состоялась встреча председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Тиграна Саркисяна с первым вице-премьером Госсовета Китая Чжаном Гаоли.

Визит состоялся по приглашению китайской стороны.

Стороны обсудили перспективы развития отношений между КНР и ЕАЭС.

Так, председатель коллегии, в частности, сказал:

Несмотря на то что между торговым блоком ЕЭК и министерством коммерции КНР уже идут активные переговоры по заключению торгово-экономического соглашения, мой визит и наша встреча призваны закрепить переговорный процесс и придать ему новый импульс. Мы бы хотели, чтобы наши переговоры шли ускоренными темпами.

В свою очередь Чжан Гаоли отметил, что сегодня в мире происходят глубокие преобразования, а мировая экономика восстанавливается очень медленно.

В этих условиях китайское руководство придает огромное значение сотрудничеству с ЕАЭС. Китай выстраивает добрые отношения со всеми странами — участницами ЕАЭС,

— подчеркнул Чжан Гаоли.

Председатель коллегии заметил, что преобразования в мире происходят очень быстро, формируется новая архитектура мировой торговли, что КНР и ЕАЭС надо активно развивать сотрудничество, чтобы не оказаться за рамками глобальных трендов.

Китай является одним из ключевых экономических партнеров стран Евразийского экономического союза. Сейчас ведется работа по формированию широкого экономического партнерства на базе ЕАЭС и китайской инициативы Экономического пояса Шелкового пути (ЭПШП).

Я знаю, что именно вы курируете китайские инициативы и проект по развитию нового Шелкового пути, сопряжение с которым — одно из приоритетных направлений стратегии развития Евразийского экономического союза,

— заявил председатель Коллегии ЕЭК.

Тигран Саркисян подчеркнул, что ЕАЭС разделяет подход Китая в вопросе формирования транспарентной экономической архитектуры, лишенной политической составляющей, ориентированной на интересы бизнеса и снижение барьеров.

Чжан Гаоли отметил, что зачастую характер современных торговых блоков учитывает верховенство норм и правил одной отдельно взятой страны.

Но мир меняется, а сопряжение ЕАЭС и ЭПШП — процесс, направленный на учет интересов всех сторон,

— подчеркнул он.

Председатель Коллегии ЕЭК выразил убежденность, что курс на сопряжение двух проектов — свидетельство стремления стран союза создать гармоничное общее пространство взаимовыгодного сотрудничества.

По предложению Чжана Гаоли стороны договорились о создании банка данных по совместным проектам КНР с государствами союза. Китайская сторона отметила важную роль Евразийской экономической комиссии в продвижении проектов, учитывающих взаимные интересы, и при необходимости намерена обращаться в ЕЭК для получения поддержки в ходе реализации взаимовыгодных проектов, а это — хорошая основа для институционального сотрудничества.

Тигран Саркисян и Чжан Гаоли договорились о регулярных встречах для обсуждения хода развития отношений и оказали поддержку профильным ведомствам в ходе проработки оптимальных решений.



« (Previous News)



Добавить комментарий