Main Menu

Технические регламенты ЕАЭС: учат применять на практике

В Астане состоялся семинар, на котором представители Евразийской экономической комиссии рассказали о практических аспектах применения технических регламентов в Евразийском экономическом союзе.

В мероприятии участвовали представители уполномоченных органов, бизнес-сообщества и органов по оценке соответствия Республики Казахстан.

Семинар организовала ЕЭК в рамках реализации типовой программы «Система технического регулирования в Евразийском экономическом союзе».

Цель мероприятия — подготовка, переподготовка персонала в области технического регулирования и повышение эффективности реализации и практического применения технических регламентов союза.

На мероприятии рассматривались практические вопросы реализации технических регламентов «О безопасности продукции легкой промышленности», «О безопасности железнодорожного подвижного состава», «О безопасности высокоскоростного железнодорожного транспорта» и «О безопасности инфраструктуры железнодорожного транспорта», а также вопросы формирования систем технического регулирования, оценки соответствия продукции, стандартизации и обеспечения единства измерений в ЕАЭС.

Шла речь и о конкретных примерах применения технических регламентов и стандартов, их влияние на развитие отраслей, роли в повышении конкурентоспособности продукции, об эффективности производства, выводе на рынок инновационных продуктов.

Это первый семинар из цикла, который Комиссия намерена проводить на постоянной основе во всех странах союза в рамках реализации типовой программы. Так, 20-21 сентября он пройдет в Бишкеке.






Добавить комментарий