Main Menu

Руки прочь от палисадника!

В первый день осени люди вышли на мирный митинг в защиту частной собственности

В первый день осени люди вышли на мирный митинг в защиту частной собственности.

По словам организаторов, членов инициативной группы, собралось около 200 человек. Сначала люди стояли возле Белого дома, затем переместились на старую площадь. Напомним, согласно законодательству, проводить мирные собрания, пикеты и митинги на площади Ала-Тоо, равно как и в других местах столицы, запрещено. Для этих целей предусмотрен лишь сквер им. Горького. Но людей никто не разгонял, за всем происходящим наблюдали представители правопорядка.

Горожане требовали отозвать законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты в области землепользования», который позволит изымать земли для общественных и муниципальных нужд. Отметим, депутаты одним пакетом вносят поправки в Жилищный, Земельный, Гражданский, Лесной кодексы. Инициатором всех изменений является Министерство юстиции. Ведомство предлагает снять запрет на изъятие земельных участков для обслуживания жилого дома и ведения личного подсобного хозяйства. Сегодня по Земельному кодексу придомовой участок не подлежит изъятию для государственных, муниципальных и общественных нужд. А если новый законопроект вступит в силу, полученные безвозмездно придомовые земельные наделы потеряют законодательную защиту, и государство сможет их отбирать, выкупать и отдавать под застройку. Распорядителем и полновластным хозяином земель станет мэрия Бишкека. По словам митингующих, эти изменения нарушают права человека, предусмотренные Конституцией. К слову, изменения в законопроекте уже одобрены депутатами во втором чтении.

Митингующие надеются, что антинародную идею все же отзовут депутаты или Минюст, Президент наложит вето.

Мы верим, что у власть имущих возобладает здравый смысл и наша страна не пойдет по казахстанскому пути. Напомним, у соседей изменения в Земельном кодексе привели к массовым демонстрациям, беспорядкам, волнениям. Мы этого не хотим,

— сказали представители инициативной группы. В этот раз они не успевают собрать нужное количество подписей за отзыв данного законопроекта, поэтому и вышли на митинг.

В завершение мирного собрания несколько активных граждан встретились с членами правительства. Оказалось, что изменения в законопроект инициированы во времена премьерства Темира Сариева, поэтому нынешний состав правительства так просто не может отозвать его. Они попросили горожан дать им 12 дней для детального рассмотрения вопроса и принятия решения.

Ирина КОВШОВА.
Фото Нины ГОРШКОВОЙ.



« (Previous News)



Добавить комментарий