Main Menu

Транзит из СССР

Плюсы, минусы и перспективы СНГ

Меньше слов, больше толку

Кыргызстан готовится принять президентов 11 государств Содружества, которые соберутся на юбилейный саммит организации 16 сентября.

В презентованной в начале этого года Концепции председательства в СНГ республика заявила о своей заинтересованности в интеграции в рамках организации, родившейся на осколках Советского Союза. Бишкек предложил произвести оптимизацию отраслевых органов СНГ, исходя из оценки их эффективности и практической пользы, устранения дублирования и создания экономически более эффективного механизма деятельности. По мнению премьер-министра КР Сооронбая Жээнбекова, которым он еще в июле поделился с корреспондентом ТАСС, уже имеются определенные результаты.

Остальные государства Содружества также согласны с необходимостью прагматичного и сбалансированного реформирования. Все считают, что необходимо сокращать огромный массив принимаемых документов и выносить на рассмотрение президентов только концептуальные вопросы глобальной и региональной политики.

В предсаммитовские дни в ряде республик пройдут совещания отраслевых органов СНГ. В частности, в Санкт-Петербурге состоится заседание Совета министров внутренних дел, в Минске — Координационного совета генеральных прокуроров, в Ашхабаде — Совета руководителей статистических служб по вопросам методологии и организации проведения структурных обследований в сельском хозяйстве.

К чему пришли

Среди мероприятий, которое запланированы в этом году на пространстве Содружества Независимых Государств, большое внимание отводится Международной научно-практической конференции «25 лет Содружеству Независимых Государств: итоги, перспективы». 

Конференция пройдет 28-29 сентября в Минске в здании Национальной академии наук Беларуси. Ожидается, что соберутся свыше 200 представителей всех стран Содружества: сотрудники государственных органов, дипломатических миссий, аккредитованных в Беларуси, послы и постпреды государств СНГ, представители органов Содружества и базовых организаций, члены Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ, руководители крупнейших научных и учебных учреждений, ведущие ученые и специалисты, деятели культуры. Планируется подвести итоги 25-летия союза бывших советских республик и выработать конкретные рекомендации по повышению его эффективности.

Участники форума обсудят состояние, проблемы и перспективы сотрудничества государств СНГ в четырех направлениях: экономические связи и совершенствование законодательной базы; наука и инновации; культура, туризм, спорт и молодежная политика; безопасность, борьба с преступностью и терроризмом.

Мир, свободный от наркотиков

Ожидается, что одним из документов, с которым обратится к миру бишкекский саммит глав государств СНГ, станет заявление по итогам  специальной сессии Генеральной ассамблеи ООН по проблемам наркотиков. Сессия состоялась в апреле этого года.

Проект заявления согласован в середине августа в Минске на заседании экспертной группы с участием представителей Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, Украины и Совета министров внутренних дел государств — участников СНГ.

В документе выражается поддержка итогов сессии Генассамблеи ООН и подчеркивается важность сохранения и укрепления действующей международной системы контроля наркотиков при центральной координирующей роли ООН.

Отмечается также, что адекватные меры по противодействию наркотической опасности способны внести вклад в обеспечение безопасности и стабильности в различных регионах мира, сократить масштабы финансирования террористической деятельности за счет доходов от незаконного оборота наркотиков, нанести существенный удар по коррупции и организованной преступности, способствовать продвижению к миру, свободному от наркотиков.

Киев как необходимое звено

Председатель Исполкома СНГ Сергей Лебедев на днях в интервью журналистам заявил, что рассчитывает на участие Украины в бишкекском заседании Совета глав государств СНГ. Приезд Президентов России и Казахстана, как известно, подтвержден еще в середине августа.

Сергей Лебедев отметил, что Украина еще не сказала «да» или «нет», но он сам лично и Кыргызстан как председательствующая страна направили Киеву приглашение принять участие в заседаниях глав государств и глав правительств. Исполком СНГ заинтересован в этом, так же, как и Украина.

Мое глубокое убеждение и как председателя Исполкома СНГ, и как человека, который много лет прожил в Украине, что это и в интересах Украины, — сказал С. Лебедев. — Очень хотелось бы, чтобы она не выпадала из интеграционного сотрудничества.

Управлять спутником сообща

В Исполнительном комитете СНГ в Минске прошло заседание экспертной группы по согласованию проекта Соглашения об использовании систем спутниковой связи военного назначения и их дальнейшем совершенствовании.

Как отмечается в документе, использование и дальнейшее совершенствование систем спутниковой связи военного назначения будут осуществляться в целях повышения надежности управления Вооруженными силами и организации взаимодействия между ними.

Планируется создать интегрированную систему спутниковой связи военного назначения государств — участников СНГ на основе национальных сегментов. Чтобы обеспечить единство подходов, Министерство обороны Российской Федерации в качестве головной организации по разработке требований к техническим характеристикам системы будет содействовать министерствам обороны стран — участниц Соглашения в формировании проектной и эксплуатационной документации, обеспечивающей совместимость характеристик национальных сегментов.

Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, направленные на совершенствование космических комплексов и систем, намечается осуществлять в научно-исследовательских организациях и на предприятиях промышленности по сложившейся кооперации.

Страны намерены своевременно информировать друг друга о планируемых изменениях в организационно-технической структуре систем спутниковой связи военного назначения и принимать меры по их совершенствованию и развитию.

После согласования проекта Соглашения на экспертном уровне его представят на рассмотрение Совета глав правительств СНГ.

Держаться вместе

В Москве состоялись межмидовские консультации государств СНГ.

На них представители внешнеполитических ведомств стран Содружества обсудили взаимодействие делегаций своих стран в Организации Объединенных Наций и обозначили приоритеты на предстоящей в Нью-Йорке 71-й сессии Генассамблеи ООН. Рассмотрели также проект Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН о сотрудничестве между ООН и СНГ, подготовленный, как известно, Кыргызстаном как председательствующей в СНГ страной.

Кроме того, участники консультаций обсудили проводимую Генассамблеей ООН работу по реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. Подвели итоги Всемирного гуманитарного саммита и рассмотрели проблемы миграции в контексте предстоящих Саммита ООН по вопросам беженцев и мигрантов и Саммита по глобальному кризису беженцев.

Особое внимание уделили выборам в органы ООН.

История на почтовой марке

В последних числах августа в Исполнительном комитете СНГ в Минске с участием его председателя и исполнительного секретаря СНГ прошло очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств — участников Содружества при уставных и других органах Содружества.

Перед началом заседания, как и обещали, состоялась церемония гашения почтовой марки «25-летие Содружества Независимых Государств», выпущенной «Белпочтой» к юбилею.

Постоянные полномочные представители обсудили проект повестки дня предстоящего 28 октября в Минске заседания Совета глав правительств СНГ. Планируется обсудить около 20 вопросов, в том числе ход реализации Договора о зоне свободной торговли, прогноз производства и потребления энергоресурсов стран СНГ на период до 2030 года, приоритетные мероприятия в сфере гуманитарного сотрудничества на среднесрочную перспективу.

Премьер-министры также рассмотрят вопросы сотрудничества в горно-металлургической отрасли, автомобилестроении, в сфере противодействия производству и распространению контрафактной продукции, в области правового просвещения потребителей. Кроме этого, рассмотрят документы, регламентирующие взаимодействие в построении и развитии информационного общества, в гидрометеорологической деятельности, формировании и развитии рынка интеллектуальной собственности.

Планируется внести изменения в ряд ранее принятых документов.

Проект повестки дня октябрьской встречи премьер-министров еще не окончательный — его доработают с учетом итогов заседаний Экономического совета и Совета министров иностранных дел СНГ, которые состоятся 9 и 16 сентября соответственно.

Постоянные полномочные представители обсудили также деятельность государственного учреждения «Национальный историко-культурный музей-заповедник «Несвиж»» — базовой организации государств — участников СНГ по направлению «Музейное дело».

Завершается формирование Общественного совета, который будет управлять деятельностью музея как базовой организации. В начале будущего года хотят запустить интернет-портал «Музейное дело в государствах — участниках Содружества Независимых Государств».

Кифаят АСКЕРОВА.






Добавить комментарий