Main Menu

Сибирское автовосхождение в Кыргызстане

Двое красноярцев — Андрей Звигинцев и Анна Симатова — намерены отправиться в автоэкспедицию в нашу республику, чтобы на внедорожнике Mitsubishi Pajero достичь горного перевала Суек, высота которого составляет 4 028 метров над уровнем моря. Путешествие, как сообщают российские СМИ, они назвали «Небесные горы — 2016».

До горного Тянь-Шаня, где расположен перевал Суек, сибирякам придется преодолеть около 8 тысяч километров. В дороге по территории Казахстана и Кыргызстана молодые красноярцы намерены делать остановки, чтобы глубже изучить культуру и бытовые традиции местного населения. Они во что бы то ни стало намерены достичь поставленной цели.

По словам Андрея, подъезд на перевал остался таким, каким был в советский период, и с тех пор он не использовался, а потому практически не обслуживался дорожниками. Сложность подъема на него для молодых сибиряков еще и в реакции организма на высоту, ведь на машине подъем идет быстрее и может возникнуть «горная болезнь». В путь сибирские автолюбители отправились 26 августа. А завершить экспедицию планируют 12 сентября. Во время путешествия Андрей и Анна будут выкладывать в социальных сетях («В контакте» и Instagram) фотографии, сделанные по дороге к желанному перевалу.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.






Добавить комментарий