Main Menu

Мы окрепли и стали сильнее духом

Мы окрепли и стали сильнее духом

Многие жители столицы пришли на площадь Ала-Тоо семьями и не пожалели, ведь их детям больше всего понравились военный оркестр и парад.

«Я на празднике — из чувства патриотизма. Все-таки юбилейная дата! Сейчас по сравнению с 90-ми жизнь стала лучше. Я хоть и был подростком, но хорошо помню те времена», — сказал 35-летний плотник Мирбек, пришедший на торжество с женой Гульнарой и маленькой дочкой.

Парад пришелся по душе и военному пенсионеру Альфреду Андрису.

«Не ожидал, что он окажется таким большим и танки пойдут. Солдаты экипированы, форма добротная, четкость выполнения команд хорошая», — поделился своими впечатлениями Андрис.

Отметили юбилейную дату и в Канте. Торжественные мероприятия посетил вице-премьер-министр Олег Панкратов. «За годы суверенитета Кыргызстан прошел огромный по историческим меркам путь. Сегодня это поступательно развивающееся демократическое светское государство, полноправный член мирового сообщества», — сказал в своем выступлении вице-премьер.

Олег Панкратов подчеркнул, что главным достоянием республики являются люди.

Чуйская область, где проживают представители более 80 народов, — один из ярчайших примеров добрососедства и взаимовыручки. В регионе сосредоточен ряд крупных промышленных и аграрных предприятий, вносящих свой посильный вклад в развитие экономики всей страны. Так, 40% объемов промышленного производства и 26% сельского хозяйства республики приходятся именно на этот регион,

— отметил он.

Вице-премьер пожелал всем крепкого здоровья, мирного неба над головой, благополучия и успехов в делах, а государству — политической стабильности, процветания и поступательного экономического развития!

Яркими красками национальных костюмов заполнилась и центральная площадь южной столицы, торжество сопровождалось военным парадом.

На праздник прибыл первый вице-премьер-министр Мухамметкалый Абулгазиев. От имени правительства он поздравил жителей Оша и области с важной датой.

Нашему молодому государству независимость досталась нелегким путем. Было время, когда среди нас находились те, кто пытался разделить наш народ, устраивая политические игры и межнациональные конфликты. Но, несмотря на это, мы смогли отстоять справедливость и сберечь суверенность. Эти трудные периоды объединили нас и не лишили веры в светлое будущее. Независимость Кыргызстана укрепляется благодаря единству, и мы должны сохранить целостность нашего государства. Пусть будут мир и согласие в стране,

— сказал Мухамметкалый Абулгазиев.

В Караколе иссыккульцев и весь народ Кыргызстана с Днем независимости поздравил полномочный представитель правительства в Иссык-Кульской области Асхат Акибаев.

За этот небольшой по историческим меркам период область, как и вся страна, прошла нелегкий путь становления и развития: были взлеты и падения, потери и приобретения. Но бесспорно одно — за эти 25 лет мы окрепли и стали сильнее духом. И значительный вклад в развитие государства внесла наша область. Символично то, что этот праздник мы отмечаем в год тысячелетия выдающегося ученого и философа Жусупа Баласагына, столетия Великого исхода — Уркуна, 220-летия национального героя Тайлак баатыра и в то время, когда в Кыргызстане на озере Иссык-Куль проводятся II Всемирные игры кочевников. Эти люди и события сыграли огромную роль в становлении кыргызской государственности, сохранении и преумножении культуры и традиций нашего самобытного народа,

— подчеркнул Асхат Акибаев.

Руководитель аппарата правительства Акылбек Осмоналиев, выступая на мероприятии, отметил заслуги иссыккульцев, внесших вклад в развитие области. Отличившиеся граждане отмечены почетными грамотами правительства; 18 человек стали обладателями высокого звания «Почетный гражданин Иссык-Кульской области», другие награждены грамотами и благодарственными письмами.

Далее торжество продолжил военный парад, в котором принимали участие подразделения Вооруженных сил республики, правоохранительных органов, противопожарной охраны, воины-интернационалисты и ветераны Баткенской войны.

Вслед за военными на праздничную демонстрацию вышли представители трудовых коллективов предприятий, учреждений и диаспор Каракола.

На главной площади города состоялись спортивные состязания, выставка национальных блюд от представителей разных этносов, проживающих в области. А в парке им. А. Пушкина прошел фестиваль ашлянфу. Завершилось торжество соревнованиями по национальным видам спорта.

В Джалал-Абаде по центральной площади промаршировал гарнизонный развод. Вице-премьер-министр Жениш Разаков от имени правительства поздравил местных жителей с главным праздником страны — Днем независимости.

Сегодня наше государство стало одним из тех, где соблюдаются права человека, свобода слова и законность. И все это достигнуто благодаря единству нашего свободолюбивого народа,

— сказал он.

Жениш Разаков посетил торжественное мероприятие в Сузакском районе и поздравил местных жителей с праздником.
В Баткене торжества прошли на центральном стадионе.

Павел РЯЗАНОВ.






Добавить комментарий