Main Menu

Эхо теракта

В связи с терактом, произошедшим на территории посольства КНР в Бишкеке, по инициативе кыргызской стороны состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Эрлана Абдылдаева с министром иностранных дел Китайской Народной Республики Ваном И.

Э. Абдылдаев резко осудил террористический акт, проинформировав, что соответствующие службы Кыргызстана незамедлительно отреагировали на произошедшее и провели все необходимые мероприятия. Также он сообщил, что Президент А. Атамбаев поручил компетентным органам провести тщательное расследование. При этом министр отметил, что ход расследования будет доводиться до сведения китайской стороны, заверив, что всех виновных обязательно установят и они понесут заслуженное наказание.

Э. Абдылдаев подтвердил, что кыргызская сторона обеспечит необходимые меры защиты дипломатического представительства КНР в соответствии с нормами международного права и безопасности персонала.

Министры двух стран отметили, что и Кыргызстан, и Китай активно и последовательно борются с тремя угрозами — терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, и выразили приверженность дальнейшему усилению взаимодействия соответствующих структур в этом направлении.






Добавить комментарий