Main Menu

Караван длиной полтора километра

Караван культуры и сотрудничества из Китая длиной полтора километра прибыл в Кыргызстан.

В его составе — 56 верблюдов, 10 лошадей с повозками, кортеж из 13 автомобилей, палаточный лагерь и творческая группа. Границу Кыргызстана участники каравана пересекли в двух пунктах. Автомобили и официальная делегация — через контрольно-пропускной пункт «Торугарт», а верблюды — со стороны Казахстана через КПП «Ак-Тилек». Эту акцию ее инициаторы из республиканского дворца молодежи «Манас» посвятили II Всемирным играм кочевников.

Протяженность маршрута каравана 355 километров. По Кыргызстану он пройдет с августа по сентябрь. Участники прошествуют по центральным улицам населенных пунктов КР, финальная точка каравана будет поставлена в Оше как одном из значимых центров Великого Шелкового пути.

По пути движения состоятся торжественные встречи, информационные акции, дегустация лучших сортов китайского чая от одной из китайских чайных корпораций. Артисты из Поднебесной выступят также в культурной программе Всемирных игр кочевников на джайлоо Кырчин.

Караван культуры и сотрудничества отправился в путь по древним торговым путям 19 сентября 2013 года из китайского города Сияня. Это мероприятие находится под личным патронатом Председателя КНР Си Цзиньпина в рамках создания концепции Экономического пояса Шелкового пути.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.






Добавить комментарий