Main Menu

Какой станет наша Счетная палата через пять лет?

Какой станет наша Счетная палата через пять лет?

Лучшей в СНГ!

В этом ни на минуту не сомневается весь уникальный, дружный коллектив высшего органа финансового надзора республики, сосредоточив усилия на начавшихся в СП реформах. Модернизация госаппарата, связанная с усовершенствованием практики бухгалтерского отчета, отчетности и аудита, указывает на необходимость изменения практической деятельности Счетной палаты нашей страны. 

Прежде всего предстоит подготовить экспертов-аналитиков, которые проследят за обязательным исполнением предписаний проверяющих; планируется переход от контрольно-ревизионной деятельности к практическому применению методики финансового и тематического аудитов, аудита эффективности и соответствия на основе международных стандартов.

Новый состав аудиторов, избранный в мае текущего года, ставку делает на изучение причин нарушений бюджетного и иного законодательства, свое- временное выявление проблем и недостатков с предоставлением квалифицированных рекомендаций госпредприятиям, а также на демонтаж коррупционных проявлений при госзакупках. Кроме того, Счетная палата намерена повысить информационную открытость, усилить свои контакты с МВД и госучреждениями. С 2017 года мандат на проверку трат государственных денег будет иметь исключительно Счетная палата (напомним: бизнес контролирует Госслужба по борьбе с экономическими преступлениями — бывшая финполиция).

ПЯТИЛЕТКА СОЗИДАНИЯ

На презентацию стратегического плана развития ведомства на ближайшие пять лет собрались депутаты Жогорку Кенеша, представители аппаратов Президента и правительства, Министерства финансов, Всемирного банка, ПРООН, Европейского союза, МВФ, ЮСАИД, Азиатского банка развития, а также Евразийского фонда стабилизационного развития. От гражданского общества пригласили и членов общественного объединения «Ассоциация финансистов Кыргызстана».

К собравшимся обратился председатель Счетной палаты Улукбек Марипов. Он рассказал о новой структуре СП, отметив, что главное — это люди, повышение их квалификации, непрерывное образование, а также укрепление материально-технической базы, деловых связей с высшими органами финансового контроля зарубежных стран.
Наша палата является независимым высшим органом государственного аудита, в своей деятельности руководствуется прежде всего Конституцией, а также Законом «О Счетной палате», национальными нормативными правовыми документами и международными стандартами государственного аудита. Согласно 107-й статье Конституции специалисты проводят аудит исполнения республиканского и местных бюджетов, проверяют рациональное использование внебюджетных средств, грамотное управление государственной и муниципальной собственностью.

Депутаты Жогорку Кенеша недавно приняли Бюджетный кодекс. Согласно ему расширены полномочия Счетной палаты, усилена ее роль в регулировании расходов народной казны, цель проверок — не обнаружить нарушения и наказать, а заблаговременно помочь не наделать ошибок, используя бюджетные деньги строго по назначению.

У. Марипов обратил внимание на то, как важно и дальше совершенствовать годовую отчетность аудитов, чтобы было понятно, какую пользу приносит работа инспекторов обществу, людям. В Кыргызстане насчитывается свыше четырех тысяч бюджетных организаций, их обслуживают всего 170 инспекторов, при всем желании посетить каждую школу и больницу, спортивные площадки и другие социальные объекты они не в силах, поэтому выбор строится на учете возможных рисков; аудиторы специализируются в различных видах аудиторской деятельности.

Принятый недавно Закон «О государственной и гражданской службе» отменил аттестацию сотрудников, вместо нее теперь применяется оценка работы персонала. Председатель Счетной палаты хотел бы сформировать собственный внутренний резерв кадров, заметив, что во многих странах мира, включая Россию и прибалтийские страны, в парламентах действуют специально созданные комитеты по работе со Счетными палатами: «Мы к этому стремимся», — пояснил он.

АУДИТ НЕ РАДИ АУДИТА

В презентации пятилетней стратегии, которая должна стимулировать необходимые преобразования в Счетной палате, указана конкретная цель: совершенствовать систему государственного аудита. Дело в том, что закон, по которому сегодня работают аудиторы, был принят в 2004 году. Из-за устаревшего документа не удалось в полной мере реализовать основополагающие принципы Лимской и Мексиканской деклараций, так как высший орган аудита оказался зависимым от воли исполнительной ветви власти при решении вопроса о финансировании деятельности Счетной палаты. Отсюда — неполный мандат по планированию проверок, в том числе по предотвращению вмешательства других государственных органов в процесс годового планирования тематических аудитов, что делает такой план непредсказуемым, а значит, и нецелесообразным.

В связи с невозможностью ежегодно проверять все государственные учреждения понадобилась соответствующая стратегия, которая позволит охватить все стороны аудита, на его основе разработают годовые «дорожные карты» деятельности Счетной палаты, они станут более гибкими, с указанием приоритетов. К тому же основной план должен вытекать из предыдущего года, таким образом устанавливается преемственность деятельности, что тоже важно. И, конечно, персонал СП нуждается в ряде руководств по аудиту. В стратегии сказано: до завершения реформы бухгалтерского учета в общественном секторе будут практиковаться пилотные финансовые аудиты.

Нам необходимы конкретные и обоснованные предложения по эффективному использованию казенных денег и имущества. Для этого следует перейти от обычной работы с кадрами к автоматизированному системному отбору нужного персонала, его оценке соответствия профессиональным, интеллектуальным и этическим нормам как при найме, так и при продвижении по карьерной лестнице; привязать уровень заработной платы и премии к показателям работы сотрудников.

В ПАРТНЕРЫ — НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ

Обсуждение стратегии прошло бурно, заинтересованно. Депутат Жогорку Кенеша Мирлан Сыдыев заявил, что документ добротный, хорошо подготовленный, но Кыргызстан, к сожалению, до сих пор отстает от международных стандартов аудиторских проверок. Парламентарий предложил дополнить пятилетний план ответственностью аудиторов за устойчивое развитие страны, периодически проводить функциональный анализ проверок, тогда легче пережить ре- структуризацию. Он также пригласил в Жогорку Кенеш сотрудников Счетной палаты и их партнеров. Встреча состоится в сентябре.

Директор Учебного центра Министерства финансов Жылдыз Нурматова предложила обучающие семинары по внутреннему контролю, объявив, что Минфин располагает прекрасно оснащенными современной аппаратурой классами.

Один из представителей исполнительной власти, присутствовавший на презентации, посетовал, что республика не может перейти на международные нормы аудиторской отчетности в течение двенадцати лет. Нужно совершенствовать законы, демонтировать коррупционные схемы, повысить отдачу от государственных трат. К сожалению, если многие чиновники до сих пор не понимают, что такое программное бюджетирование, то каких от них ждать реформ?

Обсуждаемая стратегия, план на пять лет вперед — по сути и есть финансовая реформа, разъяснил председатель Счетной палаты. Кто ее воплотит в жизнь? Равнодушных в зале не было, все присутствующие хотели добавить в документ что-то свое. И это стремление понятно: ведь план не догма, а живой организм, по мере изменения ситуации в него можно будет вносить дополнения, уточнять индикаторы. Прозвучал совет впредь теснее работать с общественными организациями: Палатой налоговых консультантов, объединением бухгалтеров и частных аудиторов.

Директор представительства Евразийского фонда стабилизационного развития Серик Примбетов рассказал о финансировании крупных интеграционных и национальных проектов. К примеру, 30 млн. долларов уйдет на реставрацию Токтогульской ГЭС, более 110 млн. «зеленых» — на завершение строительства гидроэлектростанции «Камбарата-2». Предусмотрены суммы на ремонт международных автотрасс, а также финансовую поддержку образования, медицины, реформы госуправления. Здесь аудиторская работа превращается в архиважную, ее трудно переоценить. Недаром руководители проектов государственно-частного партнерства всегда прибегают к услугам Счетной палаты, ведь в ней работают профессионалы с большой буквы, неподкупные и надежные. Они уж точно не позволят разбазаривать средства Евразийского стабилизационного фонда.

Что касается реализации стратегии, то донорская техническая помощь — это и есть тот механизм, с помощью которого удастся воплотить в жизнь задуманное», — резюмировал Улукбек Марипов. В заключение он поблагодарил представителей международных финансовых институтов за поддержку, заверив гражданское общество в честности и объективности: «Если мы так будем работать, то и другие государственные учреждения непременно последуют нашему примеру. Только тогда наша страна будет развиваться гармонично и планомерно, как того желает каждый кыргызстанец.

Справка «СК». Стратегический план развития Счетной палаты на период с 2016-го до 2020 года размещен на сайте www.esep.kg на кыргызском, русском и английском языках.

Галина ЛУНЕВА.
Фото предоставлено пресс-службой СП.






Добавить комментарий