Main Menu

В помощь соотечественникам

Правительство КР отправит гуманитарную помощь этническим кыргызам, проживающим на Большом и Малом Памире, в сентябре текущего года.

Вице-премьер-министр Гульмира Кудайбердиева провела рабочее совещание по вопросу организации и отправки гуманитарной помощи этническим кыргызам, проживающим на Большом и Малом Памире Исламской Республики Афганистан.

Так распорядился премьер-министр Сооронбай Жээнбеков, стремясь оказать поддержку тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию. Им выделят гуманитарную помощь в виде товаров первой необходимости, продовольствия и медикаментов.

По данным Государственной службы миграции при правительстве Кыргызской Республики, в связи с повышением уровня воды в пограничной реке Пяндж пока пересечь реку автомобильным транспортом и доставить груз не представляется возможным. Снижение уровня воды ожидается в сентябре текущего года. Экспедицию на Памир планируется организовать в конце сентября.

В ходе совещания отмечено, что нота Министерства иностранных дел Республики Таджикистан в адрес Министерства иностранных дел Кыргызской Республики поступила 30 июня 2016 года.

В состав экспедиции входят 22 человека, в том числе и медицинские работники, которые проведут медосмотр этнических кыргызов, проживающих на Большом и Малом Памире.

Для организации гуманитарной помощи правительством страны выделено 10 млн. сомов.

В настоящее время на Малом и Большом Памире Исламской Республики Афганистан проживает около 1500 этнических кыргызов.






Добавить комментарий