Первая победа каракольцев

Матчи девятого тура футбольного чемпионата высшей лиги состоялись в минувшие выходные. На столичном стадионе имени Д. Омурзакова дебютант лиги — бишкекская «Алга» — принимал прошлогоднего победителя первенства республики «Нефтчи» из Кочкор-Аты.

До этой игры южный  клуб находился на третьей строчке игровой таблицы, и команда хотела поправить свое турнирное положение. Алгинцы также были полны желания улучшить свои дела и выйти в тройку призеров чемпионата. Однако их планы были нарушены уже в начале первого тайма, когда в ворота столичного клуба влетело сразу два гола. Автором первого стал новобранец «Нефтчи» легионер из Узбекистана П. Павлов. Буквально через пару-тройку минут алгинцам вновь пришлось начать с центра поля после удара в их ворота  форварда кочкоратинцев А. Бельдинова. На отдых команды ушли со счетом 2:0 в пользу «Нефтчи». После перерыва счет на табло долго не менялся, и казалось, матч так и завершится. Но вдруг грянул ливень, игру прервали, а после ее возобновления ворота «Алги» вновь распечатал лучший бомбардир гостей этого сезона Р. Джамшидов, забивший свой шестой мяч в этом чемпионате. Итог игры — 3:0 и победа  прошлогоднего чемпиона.
Неожиданным оказался исход игры в Караколе, где аутсайдер первенства — местный «Иссыккол» — принимал ошский «Алай». Гости, видимо, не ожидали такого натиска хозяев уже с первых минут встречи, и потому голу в свои ворота после удара нападающего хозяев поля А. Азизова не придали решающего значения. На перерыв команды так и ушли с минимальным преимуществом каракольского клуба. Реальное желание одержать первую победу в чемпионате помогло «Иссыкколу» развить успех, и его лучший бомбардир А. Мендибаев забил еще один мяч в ворота гостей. Клуб из Каракола записал в свой турнирный актив первые три победных очка, хотя по-прежнему находится в конце итоговой таблицы.
Захватывающего поединка ждали болельщики в воскресном матче лидера чемпионата — столичного «Дордоя» и его вечного соперника в борьбе за медали —  кантской «Абдыш-Аты». Лидер жаждал реванша, ибо в первом круге первенства вчистую уступил кантовчанам 0:3. И он ему удался. Уже в первые двадцать минут встречи форварды «Дордоя» А. Шарипов и В. Харченко точно посылают мячи в ворота «Абдыш-Аты». А после перерыва кантскому клубу еще дважды приходилось начинать с центра поля, голы  у столичной команды забили Н. Сатаев и бразильский легионер  А. Андерсон. Игра так и закончилась  со счетом 4:0, и «Дордой» по-прежнему возглавляет таблицу чемпионата, набрав 20 очков. С 17 очками второе место занимает кочкоратинская «Нефтчи», а замыкает тройку призеров кантская «Абдыш-Ата», у которой в активе 16 очков. Среди бомбардиров впереди В. Веревкин из «Алги» с семью забитыми мячами. Д. Тетте из «Дордоя» поразил ворота соперников 6 раз, столько же забитых голов на счету Р. Джамшидова из «Нефтчи», а далее в споре самых метких идет с пятью голами форвард «Абдыш-Аты»  А. Мирзалиев.