Main Menu

Покажем миру наши наряды!

спортивная и парадная форма Всемирных игр кочевников

Уже очень скоро — менее чем через месяц — в нашей стране пройдет грандиозное событие с участием международных гостей. Конечно, речь — о II Всемирных играх кочевников, подготовка к которым идет полным ходом. Уверенно можно сказать, что Игры стали настоящим и достойным брендом Кыргызстана. Безусловно, им нужно дорожить и поднимать его авторитет. Для повышения зрелищности мероприятия и интереса организаторам пришлось продумать каждую деталь. Одна из них — спортивная и парадная форма.

Как оказалось, парадный наряд сшит в традиционном стиле.

Глава Дирекции по национальным видам спорта Алмазбек Касенов считает, что нашему народу необходимо показать на Играх свою культуру, быт, одежду.

Выйти, как в прошлый раз, в спортивном костюме было бы стыдно, потому что от других стран мы требуем присутствовать на церемонии открытия в своих национальных одеждах,

— добавил он.

Пошив парадной формы для наших спортсменов, судей и аксакалов, а также спорткомплектов для атлетов и тренеров уже заканчивается.

Конкурсы на шитье костюмов выиграли две компании.

Первая — ОсОО «Баракат Трейд», официальный дилер испанского бренда Joma — разработала спортодежду. В комплект для спортсменов входят: спортивный костюм, футболка, кроссовки, дождевик, рюкзак и кепка. Общая его стоимость — 10,5 тыс. сомов. Все выполнено в красно-синей цветовой гамме подобно форме национальной сборной Кыргызстана по футболу.

Спорткомплект волонтеров — цвета солнца, желтый. В него входят спортивный костюм, рюкзак, футболка и кепка, которые стоят в 5,5 тыс. сомов. В общем же сумма тендера на пошив спортивной одежды составила 2 млн. 680 тыс. сомов.

По словам менеджера компании Марата Баимбетова, костюмы соответствуют мировым требованиям:

Они очень удобные, используются последние технологии изготовления. Мы постарались, чтобы наши спортсмены выглядели хорошо и им было комфортно.

Разработкой дизайна официальной формы занималась компания «Чапан Студио». По словам ее руководителя Жумагуль Сариевой, особая ставка сделана на традиционный чапан:

Чапан сопровождает кыргыза на протяжении всей жизни до глубокой старости. Мы внесли в него некоторые современные элементы, и они очень удачно вписались в концепцию. Плюс используются натуральные материалы.

Форма выполнена в цветовой гамме визитки Игр — бирюзовом, желтом, сером и бордовом оттенках. Для мужчин — национальная бежевая рубашка, коричневые брюки, кожаные сапоги, калпак и чапан. Чапан для аксакалов серого и бордового цветов, для спортсменов и тренеров — бирюзового. Калпаки изготовлены под цвет чапана.

Женский же парадный наряд состоит из бежевого национального платья, желтого жилета-белдемчи, ремня и кожаных сапог.

Ожидается, что во II Всемирных играх примут участие спортсмены из более 40 стран мира.

Аида ШИРИНОВА.






Добавить комментарий