Main Menu

Золотая долина: и все-таки кооперация!

Глава правительства Сооронбай Жээнбеков совершил рабочую поездку по Чуйской области.

Премьер напомнил «новую» старую истину

Глава правительства Сооронбай Жээнбеков совершил рабочую поездку по Чуйской области.

В Московском районе он ознакомился с деятельностью завода по производству молочной продукции ОАО «Ак-Сут» и предприятия по производству корма ОсОО «Кыргыз Корм». Директор ОАО «Ак-Сут» Кайрат Абдуллаев проинформировал о работе предприятия, сообщив об экспорте продукции в Россию и Казахстан. Руководитель ОсОО «Кыргыз Корм» Хе Годун рассказал о возможностях и планах производства: сегодня продукция ОсОО поставляется в Таджикистан, в ближайшее время намечено расширение ассортимента, в частности выпуск корма для рыб.

В разговоре с руководителями премьер-министр подчеркнул, что поддержка оте-чественных предприятий, ориентированных на экспорт, является одним из приоритетов в работе правительства, необходимо увеличивать в стране количество таких производств и выпускать товары высокого качества, отвечающие требованиям внешнего рынка.

В Панфиловском районе премьер побывал в ОАО «Арстанбек», специализирующемся на производстве животноводческой продукции и семени быков абердино-ангусской породы. Названная порода — мясного направления, ОАО бесплатно предоставляет семя фермерам и частным лицам по всей республике. Здесь ежегодно наращивают объемы производства мяса и молока путем выведения высокопродуктивного молодняка. Как сообщил участвовавший в поездке министр сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Турдуназир Бекбоев, предприятие в 2002 году начало на базе существовавшего животноводческого комплекса разводить крупный рогатый скот мясного направления, в частности абердино-ангусской породы путем искусственного скрещивания с местной алатауской. Налажен электронный учет поголовья скота.

Как отметил Сооронбай Жээнбеков, одной из самых неотложных задач в сельском хозяйстве является дальнейшее развитие животноводства, правительство и впредь будет поддерживать подобные предприятия.

В Жайыльском районе премьер-министр осмотрел поля сахарной свеклы фермерского хозяйства «Шертай». Его руководитель Жээнчоро Мусаев рассказал о проблемах и последних тенденциях цен на сахарную свеклу. Полномочный представитель правительства в Чуйской области Бактыбек Кудайбергенов сообщил, что общая площадь посевов этой культуры по Чуйской области возросла с 5 до 11 тысяч гектаров. Планируется увеличивать их и дальше.

В Жайыльском районе премьер также побывал в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Жайыл», которым руководит Доолотбай Авасканов. Хозяйство располагает 2 034,31 га сельхозугодий, имеет на балансе 36 тракторов, 31 автомашину, 10 зерноуборочных комбайнов и другие сельскохозяйственные машины. Ежегодно выставляет на продажу более 300 тонн высоких сортов пшеницы и ячменя, продает более 1 500 голов овец тонкорунной породы и не менее 170-180 голов телок случного возраста. Обеспечивает работой 117 человек, а также занимается меценатством.

Премьер-министр обратил внимание на необходимость кооперации сельскохозяйственных товаропроизводителей и крестьянских хозяйств по всей стране: «Это позволит объединить усилия собственников земли и имущества, минимизировать коммерческие риски, рационально использовать производственные и другие ресурсы и в итоге добиться роста доходов». Он также сообщил, что в ближайшее время состоится совещание по поддержке сельскохозяйственных кооперативов, поручил соответствующим государственным органам рассмотреть вопрос отчисления ими налоговых и социальных платежей. Была также подчеркнута важность поддержки фермерских хозяйств органами местного самоуправления.

Фото Сабыра АЙЛЬЧИЕВА.






Добавить комментарий