Main Menu

Бронза, равная золоту

23-летний тяжелоатлет Иззат Артыков стал первым призером в сборной Кыргызстана на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, завоевав бронзу

23-летний тяжелоатлет Иззат Артыков стал первым призером в сборной Кыргызстана на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, завоевав бронзу.

Иззат родился 8 сентября 1993 года в Токтогульском районе Джалал-Абадской области. Он воспитанник Бишкекской специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва.
Спортом увлекся во втором классе. Сначала занимался греко-римской борьбой, а потом тяжелой атлетикой под руководством заслуженного тренера Кыргызстана Усенкана Майназарова.
Иззат Артыков — мастер спорта международного класса. Многократный чемпион страны. Также он является бронзовым призером чемпионата Азии среди юношей (2009 год, Ташкент). В 2012 году взял серебро на чемпионате Азии среди юниоров (Мьянма). В 2015-м завоевал бронзу на чемпионате Азии (Пхукет). В этом году также стал чемпионом Азии в Ташкенте.

Президент Алмазбек Атамбаев в телефонном разговоре поздравил кыргызстанца с завоеванной бронзовой медалью на Олимпийских играх.

Глава государства отметил, что олимпийская медаль Иззата Артыкова — это большая радость для всех нас:

Ранним утром тысячи кыргызстанцев следили за прямой трансляцией из Бразилии, болели и переживали за тебя! Твоя заслуженная победа придает всем нам чувство гордости за свою страну, а молодежи Кыргызстана добавляет уверенности в своих силах. Мы гордимся тобой.

Президент отметил, что успех Иззата Артыкова — хорошее начало, которое вдохновит и других отечественных спортсменов в борьбе за олимпийские медали и звания лучших в мире.

От имени народа Кыргызстана желаю тебе большого счастья, крепкого здоровья и новых успехов! А всем нашим олимпийцам — удачи и побед! Страна болеет за вас!

— сказал глава государства.


В первом упражнении, рывке, спортсмен начал с веса 146 килограммов и поднял штангу. Затем он заказал вес 151 килограмм и также справился с ним, тем самым установив новый рекорд Кыргызстана в рывке в этой весовой категории. В последней попытке Артыков решился на вес 155 килограммов, но она вышла неудачной.

Во второй своей дисциплине — толчке — наш земляк стартовал с веса 181 килограмм и успешно поднял тяжелый снаряд.

Во втором подходе заказал 188 килограммов и не подвел своих наставников. В заключительной попытке Иззат решился на вес 196 килограммов, но поднять его не смог.

И все же итоговая сумма 339 килограммов, набранная Артыковым в результате двух видов состязания тяжелоатлетов, позволила ему стать бронзовым призером ХХХI летних Олимпийских игр в Бразилии.

Золотую награду выиграл атлет из Турции.



« (Previous News)



Добавить комментарий