Main Menu

Розовые очки Ангелы Меркель

Немецкие СМИ настойчиво предрекают Ангеле Меркель скорую отставку

Немецкие СМИ настойчиво предрекают Ангеле Меркель скорую отставку

«Немецкая волна» отмечает, что еще никогда «позиции немецкого канцлера в кругу глав государств и правительств стран ЕС не были столь шаткими». Все меньше коллег Меркель разделяют ее подход к преодолению миграционного кризиса. Стремительно растет число оппонентов канцлера и внутри страны. Пожалуй, основным пунктом разногласий остаются хлынувшие в Европу мигранты. Это головная боль ЕС, вероятно, на долгую перспективу. 

«Вышеградская четверка», включающая Польшу, Чехию, Словакию и Венгрию, уже приняла решение перекрыть «балканский маршрут», по которому в прошлом году в Европу прибыло более 600 тысяч из миллиона с лишним беженцев. Маршрут этот выглядит следующим образом — из Турции в Грецию и далее через Македонию и Сербию в направлении Австрии и Германии.

Австрийский канцлер Вернер Файман, ранее считавшийся верным союзником Меркель, уже заявил, что его страна ужесточит контроль на границах со Словенией, а также с Италией на перевале Бреннер — одном из главных европейских транспортных коридоров.

Меркель же убеждена, что для борьбы с неконтролируемым потоком беженцев необходимо не возобновлять пограничный контроль на европейских границах, а договориться с Турцией о том, чтобы беженцы оставались на ее территории.

Проблема в том, что этот план многим в Европе кажется утопическим. Турция не заинтересована в том, чтобы удерживать у себя беженцев, даже если ЕС будет регулярно перечислять Анкаре миллиарды евро на строительство лагерей (просится прилагательное «концентрационных»). Вряд ли Эрдоган или любой другой турецкий лидер согласится подписать обязывающий Анкару к конкретным действиям договор, в котором пропишут ответственность турок за каждого пропущенного в Европу сирийского или афганского мигранта. А если подобного договора не будет, у турецкой стороны не появится и стимула удерживать беженцев на своей территории. Какое-то количество будут демонстративно показывать европейским проверяющим в лагерях, а остальные — «ну извините, не стрелять же по ним». Плюс катастрофические последствия попытки переворота, ситуация в Сирии, другие неразрешенные внутренние проблемы в стране. Эрдоган сейчас может просто забыть на какое-то время о мигрантах — понятно, что есть куда более стратегические проблемы, требующие немедленного реагирования.

Но даже если Анкара вдруг подойдет к делу ответственно и действительно замедлит людской трафик, идущий через Турцию, не следует забывать, что это — чуть больше половины проблемы. 40% беженцев попали в Европу, минуя Турцию, — это те, кто бежит из Ливии, Сомали и расположенных дальше к югу африканских стран. Их путь никак не связан с Турцией, и пресечь этот маршрут будет куда сложнее, чем балканский.

Все больше стран ЕС начинают осознавать, что вместо обещанной Меркель дешевой рабочей силы в Европу хлынул поток мигрантов, ищущих легкой жизни на пособия, несущих с собой совершенно другие культуру, уклад и понимание жизненных устоев и среди которых с большой долей вероятности могут оказаться «долгоиграющие» пособники ИГИЛ и других террористических организаций. Сама Меркель еще пару лет назад говорила, что в немецких школах на 25 человек в классе приходится всего 5-6 немцев. И сейчас многие страны ЕС начинают снимать розовые очки своего заблуждения и недальновидности.

Поэтому пессимизм немецкой прессы, предрекающей преждевременную отставку канцлера, вполне объясним. «Немецкая волна» напоминает слова самой Меркель, которая говорила, что не допустит ситуации, когда ее, как в свое время Гельмута Коля, просто прокатят на выборах, и во избежание такого сценария уйдет сама. Напомним, что объединителя Германии уволил в 1998 году с поста канцлера президент Херман Герцог после того, как партия Коля ХДС проиграла социал-демократам во главе с Герхардом Шрёдером.

Позиции Меркель в собственной партии также слабеют: высокопоставленные представители баварского ХСС настоятельно не рекомендуют коллегам из ХДС позиционировать себя сторонниками политики Меркель, которую считают «отработанным паром» и с которой, по их словам, на выборах «теперь даже цветочного горшка не выиграешь».

Ангела Меркель возглавляет Германию уже более 10 лет, на этом посту ей приходилось и принимать жесткие решения, и идти на компромиссы. Возникает вопрос: если большинству европейских лидеров понятен провал нынешней политики по отношению к беженцам, почему немецкий канцлер так держится за «отработанный пар»? Кроме всего этого, волна террора докатилась и до Германии (Мюнхен. Погибшие).

В любом случае положение, в котором оказалась Меркель, в шахматах называется «цугцванг» — любое движение приводит к ухудшению позиции. Закат «эпохи Меркель» в немецкой политике уже начался, и уход нынешнего канцлера — дело недалекого будущего.

Конечно, фигура такого мирового масштаба, как Меркель, не может просто исчезнуть с карты большой политики, и, возможно, мы увидим ее в качестве главы какой-либо глобальной международной организации, что также отмечают некоторые западные СМИ. Например, Генеральным секретарем ООН. Но это уже другая тема.

Эркин АТАБЕКОВ.
Фото Султана ДОСАЛИЕВА.






Добавить комментарий