Main Menu

В Японию — учиться управлять

В Министерстве финансов прошла церемония подписания обменных нот между министром финансов Адылбеком Касымалиевым и Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в Кыргызстане Ёсихиро Ямамура в рамках Программы стипендий для развития человеческих ресурсов (JDS).

Размер помощи — свыше 200 млн. японских йен ($2,2 млн.). Кроме этого, глава представительства JICA в нашей стране Кадзухико Кикучи подписал грантовое соглашение, определяющее дальнейшую процедуру реализации проекта. От имени правительства Касымалиев поблагодарил за оказанную финансовую помощь и выразил надежду на дальнейшее двустороннее сотрудничество.

Данная процедура стала доброй традицией, символизирующей дружеские отношений между Кыргызской Республикой и Японией. Мы подписали юбилейные, десятые по счету, документы. Это существенный вклад в человеческие ресурсы, в развитие всей системы государственного управления, возможность применять мировой передовой опыт,

— отметил А. Касымалиев.

В текущем году 15 стипендиатов Программы JDS из числа государственных и муниципальных служащих Кыргызстана поедут в Японию на обучение в ведущих японских университетах.

Программа реализуется с 2006 года. За это время в Поднебесную направлено около 150 стипендиатов, 116 уже вернулись в Кыргызстан, успешно защитив диссертации и получив степень магистра.






Добавить комментарий