Main Menu

Экспертиза законов

Президент Алмазбек Атамбаев в Государственной резиденции в Чолпон-Ате принял руководителя аппарата Президента Фарида Ниязова

Президент Алмазбек Атамбаев в Государственной резиденции в Чолпон-Ате принял руководителя аппарата Президента Фарида Ниязова и обсудил с ним итоги в основном завершившейся работы по экспертизе законов (законопроектов), принятых на первой сессии Жогорку Кенеша шестого созыва.

Всего с ноября прошлого года до 14 июля нынешнего на рассмотрение Президента поступило 186 законов, принятых парламентом. В том числе 43 — в июле, то есть были приняты депутатами в последние дни парламентской сессии.

Согласно законодательству, по каждому из поступивших законов Президент принимает решение о его подписании или возвращении в ЖК с возражениями (наложением вето) на основании соответствующего заключения экспертов в течение месяца со дня поступления закона в аппарат Президента.

В ходе обсуждения Алмазбек Атамбаев подчеркнул актуальность многих законов, принятых новым созывом парламента. Налаживаемая система взаимодействия между комитетами ЖК и экспертами аппарата Президента позволила значительно сократить случаи, когда глава государства вынужден накладывать вето на принятый законопроект.

— В целом первая сессия избранного в прошлом году нового состава Жогорку Кенеша показала стремление депутатов внести вклад в укрепление независимости республики, мира в стране и единства народа, развитие экономики и социальной сферы, повышение благосостояния народа, защиту прав и свобод граждан страны,

— отметил Алмазбек Атамбаев. — В целях дальнейшего улучшения взаимодействия в законодательной деятельности аппарату Президента необходимо более тесно работать с Жогорку Кенешем и его комитетами для повышения качества законопроектов и устранения имеющихся в них противоречий на стадии рассмотрения в парламенте.

Фото Султана ДОСАЛИЕВА.






Добавить комментарий