Main Menu

«Мир через кино»

Фильм кыргызского режиссера, пройдя конкурс среди 715 картин, вошел в число 12 лент, отобранных для показа на Международном кинофестивале SKIP Сity International D-Cinema в г. Кавагучи префектуры Саитама. Речь идет о дебютном полнометражном фильме «Под небесами» режиссера и сценариста Дальмиры Тилепберген.

Известный японский кинофорум International D-Cinema, состоявшийся уже в 13-й раз, принимает фильмы только в цифровом формате, ставя своей целью продвижение в мире цифровой киноиндустрии. Он ценится также за поиск молодых талантливых режиссеров и за помощь им при создании своих первых фильмов посредством высокой технологии.

Фильм Дальмиры Тилепберген рассказывает о трудных буднях двух братьев, живущих в отдаленном горном селе, отец которых находится далеко на заработках. Оба брата влюблены в одну девушку, проживающую в их деревне. Фильм «Под небесами» показан ранее в США, Италии, Индии, Шри-Ланке, Якутии. На Монреальском кинофестивале в Канаде он получил специальный приз жюри за лучший дебют в полнометражном формате. Дальмира Тилепберген — член союзов кинематографистов и писателей КР. В рамках своей деятельности возглавляет Центральноазиатский ПЕН-клуб.

На заключительной церемонии кинофестиваля губернатор префектуры Саитама Киеши Уэда отметил, что масштаб мероприятия с каждым годом растет и в нынешнем году уже представлены 919 фильмов из 88 стран. Все ленты — высокопрофессиональные и глубоко философские, показывающие «мир через кино».

По словам мэра Кавагучи Нобуо Окуноки, популярный в префектуре и за ее пределами кинофестиваль посетило около 9 тысяч человек.

В церемонии закрытия приняли участие посол Кыргызстана в Японии Чингиз Айдарбеков и сотрудники посольства.






Добавить комментарий