Main Menu

Создателю букваря посвящается

В зале отдела периодических изданий Национальной библиотеки КР проходит  книжно-иллюстративная  выставка на тему «Таанымал илимпоз, алгачкы агартуучу жана саясий коомдук ишмер», посвященная  130-летию со дня рождения известного ученого-просветителя Ишеналы Арабаева, где представлены редкие фотографии, документы, книги, периодическая печать начала прошлого века и другие раритеты.

Первое, что делают тысячи маленьких школьников,  постигая азы грамотности, —  это берут в руки букварь, и с этого момента жизнь их приобретает новые возможности. Дети теперь сами, без помощи родителей,  читают, узнают о прошлом и будущем своей родины, других государств и народов, о тайнах жизни животных, растений,  морях, океанах, планетах, звездах и о многом-многом другом.
Сто один год назад был издан первый учебник алиппе, автор которого — известный ученый-просветитель Ишеналы Арабаев. Еще будучи  совсем молодым, Ишеналы понимал важность образования и делал все возможное для ликвидации неграмотности среди кыргызского населения. В соавторстве с казахским студентом Хафисом Сарсекеевым, который также обучался в медресе «Галия» в г. Уфе, они издали первый букварь с использованием  арабского шрифта для кыргызских и казахских детей. Он тогда назывался «Алибфе яки тута окуу» (“Алип бээ жаки тете окуу” — «Обучение скоростному чтению»), состоял всего из 52 страниц и  включал в себя 74 урока.  По нему учились читать не только дети, но и взрослые.  Благодаря этому учебнику кыргызские и казахские школьники познакомились с произведениями  Толстого, Крылова, Тургенева, а  также  со старотюркским  народным творчеством. В предисловии Арабаев и Сарсекеев  напоминали о  том, что у казахов и кыргызов уже были  буквари, написанные в древности на коже и досках.
В этом году известному кыргызскому ученому-просветителю, представителю национальной интеллигенции Ишеналы Арабаеву исполнилось бы 130 лет (родился в 1882 году в Кочкорском районе)
Окончив русско-туземную школу, И. Арабаев начал учительствовать. С 1910-го по 1912 г. после окончания  знаменитого медресе «Галия» в Уфе он преподавал на Иссык-Куле. В 1911 г. в Казани издал  одну из первых книг на кыргызском языке — поэму видного акына-письменника и мыслителя Молдо Кылыча «Кысса Зилзала» («Землетрясение»),  написав к ней предисловие. И. Арабаев стоял у истоков кыргызской письменности, так в 1912 г. в Оренбурге он издает «Основы правописания».
Наряду с просветительской деятельностью И. Арабаев много времени уделяет общественной работе и  занимается политикой. В 1918 г. он возглавляет Пишпекский филиал партии «Алаш», оказывающей благотворительную помощь беженцам-кыргызам (1916 года), возвращавшимся из Китая на родину. В 1920 г. И. Арабаев с другими кыргызскими представителями обращается с письмом «К товарищу Ленину лично», в котором сообщает о бедственном положении кыргызов горных уездов и просит уделить  им особое внимание. В 1921 г. он — делегат I съезда союза «Кошчи», в 1922 г. Арабаев был в Москве на IX Всероссийском съезде советов. С 1922 г. он — заместитель председателя Семиреченского союза «Кошчи», один из инициаторов создания самостоятельной Горной области кыргызов. В 1924 г. —  председатель академического центра Кара-Киргизской области.
Но как бы ни был Ишеналы занят политикой, он по-прежнему  находит время для создания учебных пособий. Дополненное и переработанное издание Арабаева по кыргызскому языку переиздается в 1925 г.  Кроме букваря, в те же годы он создает учебники для начальных классов по арифметике, природоведению, переводит на кыргызский язык начальный курс географии, значительное количество общественно-политической литературы, в том числе несколько работ В. И. Ленина.
И. Арабаев был одним из инициаторов и авторов заявления так называемой «тридцатки» — первого серьезного документа, противостоящего официальному курсу укрепления всевластия партаппарата. В 1925 г. этот документ был направлен в ЦК РКП(б), СредАзбюро и Киргизский обком партии. Ответом на заявление «тридцатки» явилось исключение лидеров из партии и освобождение их от руководящей работы. И. Арабаев, имевший опыт преподавания в Среднеазиатском университете, остался работать рядовым преподавателем в республиканской партийной школе и в медицинском техникуме. В     1933 г. он был арестован и обвинен в участии в политическом деле Социал-туранской партии и  10 мая 1933 г. погиб в застенках ГПУ в Ташкенте. Лишь 9 июля 1958 г. И. Арабаев был реабилитирован.
Сегодня вклад в кыргызскую культуру этого поистине выдающегося просветителя своего времени оценен по достоинству. Кыргызский народ отдает дань уважения и любви этому человеку. Его именем названы Бишкекский педагогический университет, а праздник  кыргызского букваря празднуется каждый год. Вот и в этот раз учащиеся 49-й школы подготовили веселый концерт, посвященный самому важному и первому в жизни учебнику. Наверное, работая над первой азбукой для кыргызских школьников,  Ишеналы Арабаев мечтал, что так когда-нибудь оно и будет. И сегодня, как и более века назад, путь у маленького по размеру, но огромного по   значимости алиппе до бесконечности долгий и триумфальный.

Галина МИХАЙЛИНА.

 






Добавить комментарий