Main Menu

Книга — одно из лучших достижений человечества

В конференц-зале Национальной библиотеки прошли  день дарителя и открытие книжно-иллюстративной выставки «Через дар —  к сердцу каждого» с участием экс-президента Розы Отунбаевой.

Микеланджело, Фрида Кало, Густав Климдт, Эдуард Мане, Леон Бакст — всего того, что может вызвать трепет у любителей изобразительного искусства, не перечислишь, а если к этому прибавить архитектуру Лондона, Нью-Йорка, Вашингтона, Вены, Берлина, Стамбула, Венеции  и многих других городов мира, то, наверное, даже несведущий поймет — перед ним ценнейшие издания, настоящий клад для художников, дизайнеров и искусствоведов.
«У меня любовь к книге с детства, не прошла она и до сих пор. Где бы я ни была, в любой стране или в любом городе всегда посещала и посещаю книжные магазины, — рассказывает Роза Исаковна. — Мне было интересно все: искусство, изучение языков, разные уголки нашей планеты, книги обо всем этом я покупала, хотя во времена моего студенчества трудно было приобрести  хорошую книгу. Бывало, ездили даже по селам, чтоб найти нужное издание.  Наше поколение — это читающие люди. И, несмотря на альтернативу электронного чтения, книжное издательство во многих странах, таких, как Соединенные Штаты, Россия, Украина, Казахстан, набирает обороты, чего еще не наблюдается в нашей республике, а очень хочется, чтобы Кыргызстан заявил о себе в книжном мире».
Более 500 томов,  среди которых прекрасно изданные монографии о творчестве величайших художников  и архитекторов мира, научно-познавательная и  художественная  литература на разных языках, словари из личного собрания, были принесены в дар Национальной библиотеке Розой Отунбаевой, и, по словам директора НБ Жылдыз Бакашевой, они будут не только бережно храниться в ее фондах, но и у всех желающих будет возможность ознакомиться с ценным содержанием уникальных фолиантов.  Кроме Национальной библиотеки, Роза Исаковна преподнесла в дар книги школе имени ее отца в Таласской области и еще нескольким библиотекам.
День дарителя отметили также  Россотрудничество, российское, украинское  и казахское посольства,  презентовав Национальной библиотеке редкие издания своих республик.
Как рассказали сотрудники  библиотеки, пополнение фондов через личные пожертвования, дары граждан приносят ощутимую пользу в расширении и обновлении фондов.  В качестве дара может выступать печатное издание или документ иной формы на любом носителе информации. В связи с этим НБ  принадлежит инициатива проведения дня дарителя,  а также  идея сделать его традиционным не только в Национальной, но и в других библиотеках страны.  Много замечательных слов в адрес книг  было сказано  дипломатическими представителями, деятелями культуры, учеными, президентским камерным оркестром «Манас» (руководитель Эрнис Асаналиев) и даже… маленькими артистами детского хора «Ак Шоола» под руководством Гульмиры Эсенгуловой.
И что бы там ни прогнозировали  социологи (мол, компьютерные издания в затылок дышат), с книгой ничего не случится, она будет столько, сколько и человечество, и не перестанет быть лучшим подарком, как в старые добрые времена. Тем более, как стало недавно известно, самый «компьютерный» человек на свете Билл Гейтс не любит читать с монитора и  вовсе не прочь  уединиться с простым печатным томиком какого-либо художественного произведения, доказывая тем самым, что книга — лучшее достижение человечества за последние несколько тысячелетий.

Галина МИХАЙЛИНА.
Фото автора.






Добавить комментарий