Main Menu

Жизнь с деспотом — это мина замедленного действия

Тему семейного насилия можно считать одной из самых острых и злободневных. Об этом много говорят, но искоренить это социальное явление  не так просто. Насильник в семье  редко получает наказание, по самым разным причинам жертвы скрывают свое положение, молча снося обиды. Существует мнение, что более подвержены такому виду преступления домохозяйки, во всем зависящие от мужа. Сегодняшняя исповедь матери, потерявшей дочь, показывает, что пострадать от рук домашнего тирана может и вполне успешная и материально независимая женщина.

— Как складывались отношения вашей дочери с ее супругом?
— Они поженились рано, ей было 18 лет. Когда она объявила мне о своем намерении  обзавестись семьей, то я была в шоке. Я знала, что она встречается с парнем, но была от него, мягко говоря, не в восторге. Хотя объективных причин не любить его у меня еще не было. Но он выглядел так, как бы вам помягче сказать, будто  принимает наркотики. В общем, когда мы с мужем поняли, что свадьба состоится, хотим мы того или нет, мой супруг успокоил меня, сказав, что наш будущий зять вполне нормальный, работящий, а если что не так, всегда можно развестись. Тем более мы оба знали, что если наша дочь что-то вбила в голову, ее не переубедить.
— Правильно ли я поняла, что вы не пытались ее отговорить от необдуманного шага?
— Пытались, но каждый раз все заканчивалось истерикой. Она кричала, что жить без него не может и если мы не дадим  им пожениться по-хорошему, то она от нас откажется и все равно сделает по-своему. Слышать такие слова от родной дочери было очень обидно. В связи с этим мы решили не наживать врага в лице собственного  ребенка и сделали все, что положено маме и папе, отдав дочь замуж. Помогли молодой семье встать на ноги. У родителей зятя не было такой возможности. Он вырос в многодетной семье.
— Через какое время его поведение стало вас настораживать?
— Практически сразу. Они ругались по 10 раз на день из-за каждой мелочи. Первое время молодые жили с нами. Но уже через год дочь и зять, что называется, выпили мне и  моему мужу всю кровь. И хотя в то время сложно  было купить квартиру, и мы все же приобрели им участок земли, на котором позже зять сам построил дом. У него, кстати, золотые руки, он умеет делать  по дому все. За время совместного проживания  с нами он починил все, что только можно было. Но был один минус — любил выпить. И когда находился в состоянии алкогольного опьянения, превращался в настоящее чудовище. Закатывал дочери жуткие скандалы, не скажу, что он  сильно избивал ее, но руку поднимал неоднократно. В основном на почве ревности. Она была очень красивая, следила за собой. По роду своей профессии  всегда находилась в окружении мужчин. Его это очень злило.
— А желания развестись у нее не возникало?
— Впервые она об этом заговорила  через 5 лет совместной жизни. Когда появилась трезвая оценка, былые чувства, похоже, поутихли. К этому времени дочь многого добилась в профессиональной сфере, а вот супруг, напротив, никак  не мог устроиться на хорошую работу. В то время специалисты его области были невостребованы, поэтому зять постоянно находился в депрессии. О том, что дочь  планировала разорвать узы брака, муж ее так и не узнал, потому что вскоре узнала, что станет мамой. Тут уж какой развод. Сами понимаете… И дело вовсе не в материальной стороне. Мы бы запросто прокормили малыша, но не хотелось лишать ребенка  отца. Немного поколебавшись, дочь приняла решение отложить развод.
— С появлением ребенка отношения в их семье не улучшились?
— Нет. Наоборот, стало еще хуже. Теперь в их скандалах ребенок стал разменной монетой. Дочь угрожала мужу, что если он сам не уйдет, то не позволит ему видеть сына даже на правах приходящего папы. Он в свою очередь говорил, что лишит ее материнских прав. Даже не хочу вспоминать те жуткие вещи, которыми он ее пугал. Однажды даже пытался вколоть ей наркотики, чтобы в суде выставить наркоманкой и тем самым лишить ее материнских прав. Все это  продолжалось 7 лет.  Моя дочь была удивительной оптимисткой, другая бы за столько лет  «веселой» жизни впала в депрессию, а она всегда улыбалась. Иногда мне казалось, что ее устраивает бесхребетный муж, которого можно послать куда подальше в любой момент. Ведь семью содержала в основном она, и муж был ей не указ. Ругались, дрались, но нельзя сказать, что она его боялась. Дочь так боялась статуса матери-одиночки, долго не решалась развестись. Однажды ей предложили хорошую работу за границей. И вот тут-то и случился толчок, который помог ей решиться на развод. Дочь поставила супругу условие, что, если он даст согласие на развод и не будет препятствовать, чтобы она, забрав сына уехала  на пмж за границу, она в свою очередь оставит ему все имущество. Подумав, он дал согласие. Супруги подали на развод, дочь переехала в родной дом и готовилась к отъезду. Мы все были счастливы. Но однажды утром раздался звонок. Это был зять, он устроил скандал дочери по телефону, кричал, чтобы она срочно приехала и забрала какие-то вещи. Дочь не поняла, о чем он говорил, но без всяких сомнений отправилась выяснять отношения, тем более что, по ее словам, он был трезв. Она очень боялась, что он передумал разводиться, и поэтому разговаривала с ним очень вежливо. В то утро мы видели ее в последний раз…
Спустя несколько часов после ее ухода в доме остановились часы, у меня было плохое предчувствие, я стала плакать, на звонки дочь не отвечала. Мы с мужем сели в машину и отправились по адресу бывшего зятя. Дверь нам никто не открыл, я уже поняла, что случилось что-то страшное. Целый день мы проторчали под дверью. Не знали, что делать. Я уже говорила, что зять отлично выполнял мужскую работу, поэтому выломать дверь было нереально. От безысходности обратились за помощью в милицию, но когда я объяснила, что бывший зять не открывает дверь и у меня ужасное ощущение, мне в грубой форме посоветовали обратиться  к психологу со своими дурными предчувствиями. Трое суток мы не просто не находили себе места, а были  в состоянии ужаса. По истечении  этого времени мы заявили в милицию о пропаже дочери и ее мужа, он тоже не выходил на контакт. Когда милиция проникла в дом, дочь обнаружили мертвой, больше в доме никого не было. Этот изверг задушил ее…
— Сколько лет прошло с тех пор?
— 10 лет.
— Убийцу наказали?
— После убийства год он был в бегах. По слухам, жил в России. Потом вернулся, хотел через посредников продать имущество. Тогда  его и взяли. В общем, его признали невменяемым. Извините, мне очень тяжело об этом говорить. Сейчас он на свободе, проживает по тому же адресу с новой женой, у них даже есть ребенок.
— Как вы считаете, он на самом деле сумасшедший?
— Нет. Он тиран, пьяница и дебошир, но в то, что псих, я не поверю никогда. Я не психиатр и  понятия не имею, как можно установить вменяемость человека, можно ли инсценировать неадекватное поведение. Не могу сказать, по какой причине врачи поставили такой диагноз. Была ли эта инсценировка с его стороны или банальный подкуп врача, проводившего  экспертизу  по его делу. Я разговаривала с психологом. Она объяснила, что грань, определяющая нормален  человек или нет, очень тонкая. И в принципе, даже опытного психиатра сложно, но можно обмануть, также она сказала, что мы могли не понять то, что он ненормальный. Знаете, дочь не вернуть. Мы с супругом сейчас живем только ради внука и все сделаем, чтобы он был порядочным человеком. У нас нет больших связей, чтобы засадить убийцу в тюрьму, а обивать пороги, снова переживать весь этот кошмар сил нет. Вспоминать страшно,  что мы пережили, потеряв единственную дочь.
— А как ваш внук пережил трагедию?
— Тяжело, мы долго не решались рассказать, что именно произошло. Но спустя 5 лет после случившегося решились. Просто боялись, что  внук узнает от посторонних людей, а в таком случае может случиться все что угодно. После того как страшная правда открылась, он очень переживал, год  посещал психолога. Был страх, что он захочет наказать убийцу матери, но помощь специалиста  очень помогла. Психолог объяснила, что таким способом он далеко не уйдет от отца и маму  этим не вернет.
Я согласилась на это интервью, потому как знаю, что многие женщины по разным  причинам  терпят семейное насилие. И если хотя бы одна жертва мужа-тирана или девушка, планирующая выйти замуж за человека, который себя странно ведет, прочитав это, сделает  какие-то выводы для себя, значит моя исповедь была ненапрасной.

* * *
Я обратилась к психологу, чтобы выяснить, по каким характерным признакам можно вычислить тирана:
Тиран ревнив, относится  к жертве как к собственности: постоянно звонит или неожиданно возвращается домой, запрещает работать,  засекает время ее отсутствия.
Держит свою избранницу  в повиновении, допрашивает с пристрастием (особенно если она задержалась) о том, с кем она говорила и где была, контролирует ее расходы, настаивает, чтобы она спрашивала разрешение, чтобы пойти в гости или сделать что-то.
Держит  в изоляции, пытается лишить ее общения с семьей и друзьями, обвиняет людей, которые ее поддерживают, в том, что они вмешиваются не в свое дело.
Обвиняет во всех неудачах кого угодно, кроме себя (проблемы и ошибки тирана — это всегда чей-либо промах, если что-нибудь случается, не сомневайтесь, виновные найдутся).
Чрезмерно чувствителен и обидчив, говорит о своих уязвленных чувствах, тогда как на самом деле может быть просто не в духе, считает верхом несправедливости по отношению к себе обычные житейские недоразумения.
Жестоко относится к детям и животным. Он легко может избить беззащитную дворнягу, наказать трехлетнего ребенка за мелочь или просто довести его до слез.
Постоянно критикует, говорит откровенно жестокие вещи, пытается вызвать у своей жертвы комплекс неполноценности.
Подвержен неожиданным и резким перепадам настроения, он может превратиться из милого человека в бешеного за считанные секунды.
Часто угрожает  насилием, говоря примерно следующее: «Я сломаю тебе руку» или «Я убью тебя», а затем отмахивается, говоря, что это было сказано «в сердцах»  и он совсем не это имел в виду.
Если хотя бы один признак напоминает поведение вашего жениха или супруга, задумайтесь, стоит ли продолжать отношения, так как он — почти наверняка тиран и в дальнейшем его поведение по отношению к вам изменится только в худшую сторону.

Анна САРАЖИТИНОВА.






Добавить комментарий