Main Menu

Великий путь нации (фото)

В Караколе прошел первый ночной этнофестиваль "Улут баскан улуу жол" ("Великий путь нации")

В Караколе прошел первый ночной этнофестиваль «Улут баскан улуу жол» («Великий путь нации»). Он организован в рамках Года истории и культуры.

Мероприятие открыло театрализованное представление «Кыргыз айылы каада-салт ордосу». В рамках него показаны традиции, обычаи, а также быт кыргызского народа: гостей в юртах ждали богато накрытые столы, дети и молодежь качались на качелях — селкинчек, тут же в казанах жарили боорсоки, а возле юрт сидели женщины в элечеках и заплетали косички девочкам, сопровождая все это пением.

Чуть поодаль зрителям демонстрировали обряды, используемые нашими предками при лечении больного человека. Также люди увидели театрализованные программы «Кєчмєндєр жаўырыгы» («Эхо кочевников»), «Этникалык биримдик» («Единство народов») «Калпак фестивалы» («Фестиваль калпака»). Кроме этого, представлена книжная выставка и показаны исторические документальные и художественные фильмы. А в рамках программы «Їркїнгє 100 жыл» организована художественная выставка произведений искусства, посвященная 100-летию восстания 1916 года. Гостей также развлекали клоуны, акробаты и звезды отечественной эстрады. В завершение праздника состоялся салют.

Я впервые видела многие из обрядов. Мы семьей с интересом наблюдали за происходящим. Жаль, что так мало знаем наши традиции, надо чаще проводить такие фестивали,

— рассказала бишкекчанка Назгуль Бакирова.

«Улут баскан улуу жол» показал, что люди хотят больше знать о своей культуре, обычаях и традициях, узнать о своих корнях и пусть даже через призму современности соприкоснуться с историей своего народа. Это первое подобного рода мероприятие, которое мы провели в Иссык-Кульской области. Но, думаю, другие регионы страны подхватят идею,

— подчеркнул полномочный представитель правительства в Иссык-Кульской области Асхат Акибаев.

Первый ночной этнофестиваль продемонстрировал все многообразие и богатое наследие культуры кыргызского народа, красоту и великолепие национальных костюмов, отражающих историю и самобытность кыргызов, единство народов, проживающих в Иссык-Кульской области и во всем Кыргызстане.

По материалам
пресс-службы Иссык-Кульской области.






Добавить комментарий