Main Menu

Ош готовится к Играм кочевников

Честь южной столицы на побережье Иссык-Куля на II Всемирных играх кочевников доверено защищать трем спортсменам.

В программу II Игр кочевников вошли 26 видов национального спорта.

По информации Ошского комитета по физической культуре и спорту, Ош на II Всемирных играх кочевников представят три спортсмена в таких видах спорта, как кыргыз курош, ордо и тогуз коргоол. В 2014 году от Оша в состав сборной Кыргызстана также вошли три спортсмена, завоевавшие призовые места.

По итогам различных соревнований хорошие результаты показали несколько наших спортсменов, которые прошли отбор для участия во Всемирных играх кочевников. Так, Кадыр Азыбаев будет соревноваться в национальной игре ордо, Анарбек Жамакеев — в тогуз коргооле, Мырза Кочкоров — в кыргыз куроше,

— информировал ведущий специалист Комитета по физической культуре и спорту Фарух Сыдыков.

В этом году в Играх ожидается участие спортивных делегаций Турции, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, Азербайджана, Монголии, более десяти субъектов Российской Федерации, Китая. Кыргызстан, как организатор соревнований, выставит по две команды в каждом виде.

Начальник Ошского городского управления культуры Топчубай Досбаев отмечает, что в южной столице активно ведется подготовка спортсменов, артистов и творческих коллективов к участию в Играх. Предположительно, в делегацию войдут 200 представителей творческой интеллигенции. Среди них — коллективы театров, музыкальные ансамбли.

Всемирные игры кочевников — это не просто спортивные соревнования, это демонстрация культуры, национальных традиций, одежды и ремесел.

По словам ведущего специалиста социального отдела мэрии Оша Салтанат Амановой, южная столица установит в центре «Хан Ордо» порядка 40 юрт (боз уй), оформленных в этническом стиле.

В них представят национальные традиции, историю, угощения и блюда, ремесла, свадебное приданое невесты и жениха, сказителей и акынов, экспонаты из музейных фондов и другое творчество.

В комплексе «Хан Ордо» планируются конкурсы юрт. Общий призовой фонд составит 5 млн. сомов. Конкурсы пройдут в 40 номинациях — «Сборка юрты», «Выставка национальных блюд, одежды, изделий ремесленников», «Демонстрация национальных традиций», «Искусство сказителей и чтецов эпоса «Манас».

Всемирные игры кочевников должны проводиться только в Кыргызстане и не передаваться в виде эстафеты другим странам, считает заместитель министра культуры, туризма и информации, глава департамента туризма Азамат Жаманкулов.

У страны должно быть брендовое мероприятие, о котором будут знать туристы и планировать свои поездки,

— говорит он.

Айша КАМИЛОВА.
Ош.






Добавить комментарий