Main Menu

Ремонт для галочки

улица Кокчетавская в Первомайском районе Бишкека

Говорят, что улица Кокчетавская в Первомайском районе Бишкека при Советском Союзе была широкой и асфальтированной. Я переехала жить в этот район 16 лет назад и, конечно, уже не застала ее в прежнем виде. Как увидела тогда дорогу разбитой, так и по сей день ничего не изменилось. Напрасно старались водители бусиков сделать ее ровнее. Привозили разный грунт, мелкий гравий и большие камни, но ничего из этого не получалось. При первом же дожде ямы появлялись вновь в тех же самых местах.

В этом году улицу также два раза засыпали большими камнями. Однажды я ехала домой и увидела, как два совсем молоденьких паренька пытаются трактором равномерно распределить их на дороге. Смотрела на их работу и понимала, что у ребят совершенно нет опыта и никто их не контролирует.

Ныне во многих районах начались ремонтные работы на дорогах столицы. И нашей Кокчетавской посчастливилось. Можно сказать, наконец-то выпал шанс. Шанс, который больше не представится несколько лет, а может, и десятилетий. Начиная от Молодой Гвардии и до улицы Белинского привезли несколько машин асфальта. Потом его просто разровняли грейдером, а катком закатать забыли…

Две недели мы ездили почти по ровной дороге, а потом опять — ямка, кочка, выбоина. В общем, дорога превращается в такую же, какой и была. А ведь еще только лето. Начнутся дожди, придет зима, и станет страшно ездить по колдобинам, замерзшим буграм. О тротуарах вообще речи не ведется.

Совсем недавно Президент А. Атамбаев говорил о том, что главным должно быть качество дорог, а не их количество. О каждой стране судят именно по их качеству, прав глава государства. Увы, с нашими дорогами нам никогда не построить маленькую Швейцарию.

…А ведь обидно и за нашу Кокчетавскую, и за столицу, и за нерачительное отношение к делу тех, кто отвечает за ремонт дорог. Деньги-то из бюджета, и немалые, кстати, вылетели в трубу, однако галочка в отчете поставлена…

Екатерина ПЕТРОВА.






Добавить комментарий