Main Menu

Неугодные угодья

Вынужден обратиться в редакцию вот по какому поводу. Руководством государства в лице Президента Алмазбека Шаршеновича Атамбаева и премьер-министра правительства принимаются меры по поднятию аграрного сектора в Кыргызстане, при этом особое внимание уделяется семеноводческим и племенным хозяйствам, на местах, пользуясь своей властью, главы айыл окмоту и председатели земельных комиссий всячески мешают проводимой политике государства по развитию семеноводства как основной отрасли, позволяющей стране перестать быть зависимой от поставок семенного фонда из-за рубежа. Не менее важен и факт  повышения у нас урожайности сельскохозяйственных культур.

В 2009 году, наблюдая за тем, как семеноводство приходит в упадок и негде взять хороший семенной фонд, я понял, что надо самим браться за дело. По моей инициативе был организован сельскохозяйственный кооператив «Алга Садовое», зарегистрированный в Министерстве юстиции республики. С начала деятельности по выращиванию семенного фонда нашим кооперативом получен хороший семенник зерновых культур. Приказом № 203 от 29.10.2013 года министра сельского хозяйства и мелиорации республики кооперативу присвоен статус семеноводческого хозяйства. В настоящее время на постоянной основе у нас трудятся 30 рабочих, привлекаются к сезонным работам учащиеся Кыргызско-российского лицея №28. Имея собственную сельхозтехнику, помогаем пахать, сеять, убирать урожай другим жителям села на площади до 2 000 га.

Выращивание семенного фонда мы начинали с земельных участков, которые длительное время не засевались. Они заросли камышом и разнотравьем из-за заболачивания. Земли под семенники нами были очищены от сорняка, удобрены, прорыт дренаж.

Все это позволило получать на них хорошие урожаи семенных зерновых культур. Заявки на проведение регистрации семеноводческих посевов мы направляли и направляем ежегодно в Государственную семеноводческую инспекцию с соблюдением севооборота.

Зная, что договор аренды на земли истекает в апреле 2016 года, я встретился с главой Садовского айыл окмоту М. Долеткуловым и председателем земельной комиссии Садовского айыл окмоту Ж. Молдокуловой, чтобы обсудить возможность предоставления кооперативу земельных участков в аренду, согласно п. 4-5 ст. 7 Земельного кодекса Кыргызской Республики, на более длительный срок. На что получил одобрение вышеуказанных лиц.

В конце 2015-го и начале 2016 года администрация Садовского айыл окмоту не вручала мне ни уведомления, ни письма о прекращении действий договоров, как и о дате заседания земельной комиссии. Об этом я узнал случайно от жителей села.
Оказалось, что 21 апреля 2016 года на заседании земельной комиссии со стороны ее председателя Ж. Молдокуловой и с согласия главы айыл окмоту М. Долеткулова сделано все, чтобы забрать все наши земельные участки и передать их в аренду К(Ф)Х им. Энгельса, возглавляемое А. Асадовой (в недавнем прошлом ответсекретаря Садовского а\о). Хозяйство это не занимается семеноводством, значит, лишились работы 30 человек, трудившихся в возглавляемом мною кооперативе.

А в результате заседания земельной комиссии нашу самую лучшую землю — 21 га, засеянную пшеницей сорта «интенсивный» первой репродукции, изъяли и передали путем прямого предоставления в аренду К(Ф)Х им. Энгельса, не указав, что на данном участке занимались семеноводством. Этим нарушен и севооборот нашего кооператива.

Изъятию земли из пользования сельскохозяйственного кооператива «Алга Садовое», возможно, послужил мой отказ вспахать, замоловать, засеять нашим семенником земельный участок в размере 10 га, принадлежащий Ж. Молдокуловой (председателю земельной комиссии), осенью 2015 года и убрать урожай с него за счет кооператива.

На направленные в айыл окмоту и госадминистрацию письма с просьбой создать комиссию и разобраться в противоправном изъятии земли и попытке перепашки зерновых культур, засеянных семенным фондом, из государственной администрации ограничились отпиской, а из айыл окмоту вообще не ответили.

Если органы местного самоуправления наделены правом предоставления или изъятия земли, то кто же в данном случае повинен в том, что не действуют законы, направленные на заботу о семеноводческих хозяйствах. В Московском районе в настоящее время хозяйств, занимающихся семеноводством, осталось всего шесть, а если так и дальше пойдет, кто будет заниматься этой отраслью?

Н. АНИСИМОВ, глава сельхозкооператива «Алга Садовое»,
Московский район, Чуйская область.






Добавить комментарий