Силачи Бишкека

Их выявил чемпионат столицы по тяжелой атлетике, который прошел во Дворце спорта имени Кожомкула. В нем приняли участие 60 сильнейших тяжелоатлетов Бишкека. Участники соревнований   разыграли медали в восьми весовых категориях.

Среди штангистов, которые боролись за победу в самой легкой весовой категории — до 56 кг, первое место досталось Торобай уулу Темирлану. Выступая в категории до 62 кг, Бекзат Осмоналиев не только вышел победителем столичного первенства, но и установил рекорд республики в рывке, подняв штангу весом 130 кг. В другой категории — до 69 кг —  также был установлен новый рекорд страны в толчке. Автором его стал занявший первое место по сумме двоеборья Изат Артыков: рекордный вес, поднятый им, составил  171 кг. В весовой категории до 77 кг чемпионский титул завоевал Улан Джакишев, его результат в сумме двоеборья — 270 кг.  Айдар Мамадраимов, набрав в сумме 315 кг, стал чемпионом столицы в весе до 85 кг. Победителем в категории до 94 кг вышел Болот Шамшиев, у него в суммарном активе  315 кг. Кубаныч Токтоналиев  занял первое место среди атлетов, выступавших в категории до 105 кг, набрав  335 кг. Среди супертяжеловесов чемпионом города стал Эльдияр Шатманов, который по сумме набрал  330 кг.
По результатам чемпионата будет сформирована сборная республики, которая примет участие в предстоящем лицензионном турнире в Южной Корее.