Main Menu

На повестке дня — зима

Под председательством первого вице-премьер-министра Мухамметкалыя Абулгазиева прошло селекторное совещание Республиканского штаба по подготовке экономики и населения к осенне-зимнему период

Под председательством первого вице-премьер-министра Мухамметкалыя Абулгазиева прошло селекторное совещание Республиканского штаба по подготовке экономики и населения к осенне-зимнему периоду (ОЗП) 2016-2017 года. В заседании приняли участие руководители министерств и ведомств, государственных органов, полномочные представители правительства в регионах, главы энергетических компаний страны.

В обращении М. Абулгазиев обратил внимание чиновников на то, что при подготовке к предстоящей зиме в первую очередь необходимо обеспечить своевременное проведение тендеров на заготовку топлива, ремонтных работ энергооборудования. По расчетам в республике необходимо создать запасы мазута в размере 43 374 тыс. тонн. Заготовить более 2 млн. 468 тыс. тонн угля. Из них для населения — 1 млн. 58 тыс. тонн, бюджетным учреждениям — 260 тыс. тонн, для ТЭЦ Бишкека потребуется 1 тыс. 150 тонн, в том числе 450 тыс. тонн — местных пород.

При этом М. Абулгазиев рассказал об экономии средств, предусмотренных на прохождение отопительного сезона. Например, рассматривается возможность снижения объема угля, закупаемого в Казахстане для ТЭЦ Бишкека.

— Государственный комитет по энергетике, промышленности и недропользованию и Национальный энергохолдинг предлагают сократить объем закупаемого казахстанского угля с 700 тыс. тонн до 500 тыс. В таком случае экономия составит 1,2 млрд. сомов,

— пояснил вице-премьер-министр.

Укреплению энергосектора уделено на совещании особое внимание. Обращаясь к энергетикам, вице-премьер потребовал создать все условия для накопления необходимого объема воды в Токтогульском водохранилище. В настоящее время здесь накопилось 15 миллиардов кубометров воды, что на 4 миллиарда больше, чем в прошлом году. На заседании отмечено, что для экономии и сокращения прогнозируемого дефицита электроэнергии, а также в целях бесперебойного энергоснабжения потребителей в этом году из Казахстана импортировано 133,163 миллиона киловатт-часов.

М. Абулгазиев напомнил участникам совещания о необходимости соблюдать лимиты потребления электричества, о выполнении задач по уровню потерь в электрических сетях и о внедрении энергосберегающих технологий. Была озвучена информация, что в республике сократилось количество аварийных отключений электроэнергии. Так, за прошлый год произошло 7 632 отключения, это на 1 585 случаев меньше в сравнении с 2014-м. Подобная тенденция наблюдается и ныне. Однако в Таласской и Иссык-Кульской областях показатели выросли. В этой связи полномочным представителям правительства в регионах поручено усилить работу по внедрению энергосберегающих технологий.

Что касается соблюдения лимитов, то их придерживаются все энергокомпании. ОАО «НЭС Кыргызстана» в этом случае исполняет надзор за распределительными компаниями и крупными промышленными предприятиями.

Обращаясь к руководителям предприятий энергосектора, вице-премьер-министр отметил, что ближайшие годы, возможно, окажутся засушливыми, поэтому необходимо экономить электроэнергию.

— В этом году прогнозируется нехватка электричества. Его дефицит ожидается на уровне 1,5 млрд. кВт/ч. В связи с чем нужно принять меры, чтобы обеспечить население необходимым объемом энергии для прохождения отопительного сезона,

— сказал первый вице-премьер.

По итогам совещания руководителям государственных органов поручено принять к исполнению решения правительства по подготовке к осенне-зимнему периоду, а за несоблюдение сроков виновных ждет персональная ответственность.

Дмитрий АЩЕУЛОВ.






Добавить комментарий