Main Menu

Как управлять внешней помощью

Под председательством премьер-министра Сооронбая Жээнбекова состоялось заседание Координационного совета по взаимодействию с партнерами по развитию

Под председательством премьер-министра Сооронбая Жээнбекова состоялось заседание Координационного совета по взаимодействию с партнерами по развитию. 

На нем представили презентации о целях устойчивого развития, секторе здравоохранения и платформе управления внешней помощью.

Сооронбай Жээнбеков отметил, что ключевой задачей для правительства в среднесрочной перспективе является наращивание объемов инвестиций в образование, здравоохранение, агропромышленный комплекс, энергетику и транспортную инфраструктуру.

Формирование и использование базы данных управления внешней помощью способствует лучшей координации донорской помощи, помогает планировать и бюджетировать национальные и отраслевые приоритеты.

База данных поможет устранить дублирование, повысить эффективность и прозрачность реализуемых проектов. Она послужит основой для дальнейшего тщательного изучения, анализа поступающей финансовой помощи и ее эффективного использования,

— подчеркнул премьер.

По итогам заседания глава правительства дал ряд поручений. В частности, Министерство экономики должно подготовить на вторую декаду августа заседание Координационного совета по адаптации целей устойчивого развития; аппарат правительства должен в кратчайшие сроки представить донорам предложения о совместной работе по адаптации целей устойчивого развития; Министерство финансов должно подготовить план действий по внедрению системы координации внешней помощи, определив при этом конкретные источники финансирования.

Фото Султана ДОСАЛИЕВА.






Добавить комментарий