Main Menu

По карману ли ипотека

О текущей деятельности, первоочередных задачах и планах компании по реализации программы «Доступное жилье — 2015-2020» доложил премьер-министру Сооронбаю Жээнбекову председатель правления ОАО «Государственная ипотечная компания» (ГИК) Бактыбек Шамкеев. 

Во всех районах республики проведены собрания, на которых население детально проинформировано об условиях государственной ипотечной программы. Составлены и высланы банкам-партнерам списки с участием 4 684 человек. Также функционирует колл-центр компании, занимающийся информированием населения о процедурах получения ипотечного кредита,

— отметил Бактыбек Шамкеев.

Он добавил, что с учетом реалий рынка и для упрощения процедуры получения жилья по ипотечной программе компания внесла в правительство ряд предложений, в частности: сократить количество документов, необходимых для оформления ипотеки; увеличить лимит до 800 долларов США за квадратный метр жилья для Бишкека и Оша и повысить порог для площади жилья с 70 до 80 квадратных метров. Бактыбек Шамкеев считает, что это позволит расширить возможности в получении ипотеки.

Планируется создать жилищный фонд за счет строительства жилья экономкласса, что позволит выдавать жилье на условиях аренды с последующим выкупом и при котором отпадет необходимость первичного взноса за жилье, так как оно будет на балансе Государственной ипотечной компании.






Добавить комментарий