Ах, кадеты — молодцы!

В китайском Тайбее прошел чемпионат Азии по спортивной борьбе среди кадетов. В соревнованиях женщин отличилась наша Айпери Медет кызы, которая стала первой на континенте в весовой категории до 70 килограммов. Она успешно прошла сито предварительных поединков, а в финале в решающей встрече со счетом 4:2 выиграла по баллам у весьма сильной соперницы — японки Юми Фкушима.

Удачно выступили в городе Тайчунге, где проходил этот чемпионат, и наши греко-римляне. Борцы этого стиля принесли в копилку сборной КР одно золото, одно серебро и три бронзовые награды. Первенствовал в своем весе (до 69 килограммов) Акжол Махмудов, который в финальной схватке победил индийского мастера А. Малика. Серебряную медаль завоевал в категории до 50 килограммов Акылбек Куттубек уулу.

Обладателями же бронзовых наград стали отечественные кадеты Жоламан Шаршенбеков (вес до 54 кг), Эрбол Бакиров (вес до 58 кг) и Медер Абыкеев (вес до 85 кг). Кроме того, сразу четверо кыргызстанцев остановились в шаге от медалей, причем Касиет Кубанов (до 54 кг) и Мустафа Гасанов (до 85 кг) проиграли в схватках за бронзу своим же землякам.

Чуть хуже сражались на Азиатском чемпионате среди кадетов борцы вольного стиля. Здесь успешнее других боролись Талгат Тынчтыкбеков, завоевавший в категории до 54 килограммов серебряную медаль, и Акбар Кенжебек уулу, ставший бронзовым призером континентального первенства в весе до 50 килограммов. Правда, сразу пятеро кыргызстанцев заняли на ковре Тайчунга четвертые места в поединках за бронзовые медали.