Main Menu

Общественность проверит чиновников

Центр общественных технологий по инициативе отдела государственного управления аппарата правительства и при поддержке проекта ПРООН «Механизмы по наращиванию потенциала» проводит общественный мониторинг государственных и муниципальных услуг.

Цель исследования — проверить доступность и качество работы чиновников, сотрудников паспортных столов и ЗАГСов, социальных учреждений, медиков. Отобраны 14 наиболее часто востребованных гражданами служб. А проводить анализ станут сами потребители госуслуг. В рамках проекта отобрали 27 активистов из всех регионов республики. Это люди самого разного возраста и рода деятельности: студенты, домохозяйки, учителя, предприниматели, работники общественных организаций. На данном этапе участники проходят тренинги, обучаясь составлению аналитических материалов оценок предоставляемых учреждениями услуг.

Оценивается деятельность чиновников по разным критериям, например, по наличию информационных материалов, предоставляемых посетителям, быстроте обслуживания, вежливости, умению решать проблемы, с которыми обращается население к государственным и муниципальным служащим.

После того как представители общественности пройдут тренинги, они смогут провести мониторинг, а по его окончании подготовленные документы передадут в правительство и уже кабинет министров по этим отчетам оценит работу своих сотрудников на местах и исправит недочеты.

Дмитрий АЩЕУЛОВ.






Добавить комментарий