Main Menu

Мы дорожим нашими отношениями

Торага Жогорку Кенеша Чыныбай Турсунбеков встретился с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, посетившей республику с официальным визитом. 

Стороны обсудили перспективы двустороннего сотрудничества, приоритетные направления межпарламентского диалога, затронули тему активизации экономических связей, обменялись мнениями по актуальным международным вопросам.

Чыныбай Турсунбеков отметил важность официального визита Ангелы Меркель и выразил уверенность, что он придаст большой импульс дальнейшему углублению кыргызско-германского взаимодействия, в том числе поспособствует привлечению германских инвестиций в перспективные проекты страны.

Парламент Кыргызстана высоко ценит двусторонний политический диалог. За последние годы успешно прошли визиты Президента Алмазбека Атамбаева в Германию. Мы дорожим нашими дружественными отношениями, основанными на взаимоуважении и доверии,

— заявил торага.

Чыныбай Турсунбеков отметил, что впервые в новейшей истории Кыргызстана в октябре 2015 года применили современные выборные технологии. По его мнению, выборы имели беспрецедентно прозрачный характер в Центральной Азии.

Кыргызстан привержен принципам демократии и открытости общества, продолжению курса на укрепление демократических процессов. На следующий год намечены выборы Президента, и мы полны решимости провести их на высоком уровне, чтобы закрепить весь положительный опыт,

— сказал он.

Торага рассказал и о том, что Кыргызстан твердо настроен на искоренение коррупции, реформирование судебной ветви власти, правоохранительных органов и либерализацию национальной экономики.

И здесь нам требуется партнерская поддержка со стороны стран Евросоюза, в первую очередь наших германских друзей,

— добавил Чыныбай Турсунбеков.

Говоря о межпарламентском диалоге, торага отметил, что сотрудничество в этом направлении занимает особое место в двусторонних отношениях.

В свою очередь Ангела Меркель сказала, что Германия высоко ценит и поддерживает усилия Кыргызстана по построению парламентской демократии. Она дала высокую оценку прошедшим в республике осенью прошлого года парламентским выборам.

Ангела Меркель добавила, что двусторонние отношения Кыргызстана и Германии развиваются стабильно, но есть необходимость в более динамичном развитии сотрудничества экономического характера. Федеральный канцлер отметила, что Германия, безусловно, намерена оказывать поддержку развитию в Кыргызстане малого и среднего бизнеса. В завершение встречи Ангела Меркель пригласила торага совершить официальный визит в ФРГ.






Добавить комментарий