Main Menu

Нарын: дорога в будущее

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков совершил рабочую поездку в Нарынскую область.

Глава правительства ознакомился с ходом строительных работ автотрассы Бишкек — Нарын — Торугарт. Он отметил, что государство уделяет большое внимание строительству и реконструкции автодорог. На эти цели выделяются бюджетные средства, поэтому одним из главных требований является обеспечение хорошего качества.

Автодорога Бишкек — Нарын — Торугарт является одной из главных транспортных артерий страны, которая связывает три области республики — Чуйскую, Нарынскую и Иссык-Кульскую. Она также обеспечивает транзитное движение через территорию Кыргызстана из Китая в направлении север-юг и является одной из двух основных трасс, связывающих нас с Китаем, предоставляет выход в Пакистан и порты Индийского океана и позволяет России и Казахстану выйти к этим портам,

— напомнил премьер и подчеркнул, что строительные работы должны вестись с соблюдением всех технических норм, чтобы в будущем не пришлось переделывать полотно.

Министр транспорта и дорог Замирбек Айдаров сообщил, что компании-подрядчики до конца года завершат основную часть реконструкции трассы.

Премьер поручил ему постоянно контролировать качество работы и предъявлять жесткие требования к подрядным компаниям, чтобы те строго следовали проекту.


Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков совершил рабочую поездку в Нарынскую областьСооронбай Жээнбеков посетил строящуюся среднюю школу имени Байымбета Адрахманова в селе Куртка Ак-Талинского района.

Он подчеркнул, что средства выделяются в срок, поэтому от компании-подрядчика требуется сделать работу с надлежащим качеством и в установленный срок сдать объект.

Директор Госагентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Турдубек Мамбетов информировал, что в текущем году на строительство школы из бюджета предусмотрено 32 млн. 400 тысяч сомов.

Далее премьер-министр ознакомился с ходом реконструкции очистных сооружений города Нарына.

По словам Турдубека Мамбетова, проект реализуется на привлеченные средства международных финансовых институтов.


При посещении областного центра ветеринарной диагностики глава правительства напомнил, что при вступлении Кыргызстана в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) республика приняла ряд обязательств, одним из которых является наличие в стране ветеринарных и фитосанитарных лабораторий, отвечающих международным стандартам. Поэтому должны быть реализованы меры по совершенствованию соответствующей инфраструктуры в рамках интеграции в ЕАЭС.

Он поручил активизировать работу по модернизации и реконструкции центра.

Директор учреждения Ишенбек Алмамбетов информировал, что центр еще не прошел процедуру аккредитации, однако в настоящее время ведутся все необходимые для этого работы.


Премьер ознакомился с деятельностью недавно созданного сельскохозяйственного кооператива «Мангел» в селе Баетов Ак-Талинского района.

Руководитель кооператива Карыпбек Асанов проинформировал, что в нем объединены 64 семьи (256 человек). В этом году они посеяли пшеницу и ячмень всего на площади 251 гектар. В будущем планируют нарастить производственную мощность, поставляя продукцию в страны ЕАЭС, а также создать животноводческое и семеноводческое хозяйства.

Премьер-министр отметил важность создания кооперативов во всех регионах страны и подчеркнул, что может выделять им долгосрочные льготные кредиты и предоставлять технику на лизинговой основе.

Для развития экспорта необходимо отвечать двум критериям: высокое качество продукции и готовность поставки необходимого объема.


Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков совершил рабочую поездку в Нарынскую областьЗнакомясь с ходом реставрации кумбоза Тайлак Баатыра, премьер-министр Сооронбай Жээнбеков поручил завершить работу в установленный срок, с надлежащим качеством, а также облагородить прилегающую территорию. Он отметил, что в случае необходимости на эти цели выделят дополнительные средства.

Реставрационные работы планируется завершить к 28 июля.

Заместитель генерального директора Государственной дирекции по подготовке и проведению Года истории и культуры Жаманкул Галдыбаев сообщил, что реставрацию проводит научно-исследовательский институт «Кыргызреставрация».

В рамках Года истории и культуры в числе намеченных мероприятий значится и празднование 220-летия Тайлак Баатыра.

Фото Сабыра АЙЛЬЧИЕВА.






Добавить комментарий