Main Menu

Верим в мудрость народа

Президент Алмазбек Атамбаев выразил поддержку законным властям Турции и призвал к скорейшему восстановлению мира, законности и порядка в дружественной стране.

Глава государства принял министра иностранных дел Эрлана Абдылдаева, который проинформировал его о ситуации в Турции в связи с предпринятой там попыткой военного переворота, а также доложил о принимаемых мерах по обеспечению безопасности наших соотечественников, временно или постоянно находящихся на территории Турецкой Республики, об открытии «горячих линий» в посольстве Кыргызстана в Анкаре и генеральном консульстве в Стамбуле.

Алмазбек Атамбаев поручил Э. Абдылдаеву продолжать отслеживать ситуацию и своевременно информировать руководство страны о развитии событий.

Кыргызстан поддерживает законно избранные органы государственной власти дружественной Турецкой Республики, — заявил Президент, — единственным источником власти является народ. Мы считаем недопустимым применение военной силы для свержения руководства страны, избранного на демократических и свободных выборах.

Турция является стратегическим партнером Кыргызстана, а народы наших стран связывают исторические, братские связи. Мы верим в мудрость турецкого народа, способного противостоять любым посягательствам на существующий конституционный порядок, соблюдение прав и свобод человека. Народ Кыргызстана выражает поддержку законным властям Турецкой Республики и призывает к скорейшему восстановлению в ней мира, законности и порядка,

— подчеркнул Алмазбек Атамбаев.


К событиям дня

В связи с событиями в Турецкой Республике Министерство иностранных дел КР рекомендует кыргызстанцам воздержаться от поездок в эту страну. Тех, кто находится там, просят проявлять бдительность, воздерживаться от посещения мест массового скопления людей и без крайней необходимости не покидать места своего проживания.






Добавить комментарий