Main Menu

Тереза Мэй — вторая Маргарет Тэтчер?

лава МВД Великобритании Тереза Мэй осталась единственным претендентом на пост лидера тори и премьер-министра страны

Заместитель министра энергетики Великобритании Андреа Лидсом объявила о выходе из борьбы за пост лидера британских консерваторов и будущего премьер-министра. Такая ситуация в лагере консерваторов означает, что глава МВД Великобритании Тереза Мэй осталась единственным претендентом на пост лидера тори и премьер-министра страны и сегодня, 13 июля 2016 года, станет новым премьер-министром.

В интересах нашей страны — как можно скорее заполучить нового премьер-министра с максимально сильными лидерскими качествами, — заявила Лидсом. — Я желаю Терезе Мэй всего лучшего.

Лидсом также отметила, что с поддержкой лишь около 25% депутатов своей фракции она не сможет сформировать сильное правительство. В свою очередь парламентарии-консерваторы 7 июля отдали за Мэй большинство голосов.

Опросы общественного мнения также свидетельствуют о том, что Мэй рассматривалась как единственный фаворит на пост премьера. Предвыборная кампания двух кандидаток на пост премьер-министра Великобритании началась со скандала, не имеющего отношения к политическим взглядам министра внутренних дел Терезы Мэй и замминистра энергетики Андреа Лидсом. В минувшие выходные Лидсом позволила себе неосторожное высказывание в интервью Times, отметив, что наличие трех детей дает ей преимущество в гонке за пост премьера по сравнению с бездетной Мэй. Высказывание вызвало волну негодования в политических кругах и СМИ, так что Лидсом пришлось принести Мэй официальные извинения.

Телекорпорация BBC приводит комментарий одного из лидеров консервативной партии Грэма Брэйди, которого спросили, может ли Мэй «стать премьером уже вечером». Он ответил, что существует целый ряд необходимых процедур, например, покидающий свой пост глава кабинета министров сначала должен отправиться в Букингемский дворец. Однако, подчеркивает британское СМИ, Брэйди не сказал «нет» в ответ на этот вопрос.

Вопрос о новом лидере консервативной партии и премьере встал после того, как о планах уйти в отставку заявил нынешний премьер Дэвид Кэмерон. Решение об этом он принял после того, как большинство британцев проголосовали на референдуме 23 июня за выход из ЕС вопреки его призывам.

Женщина на посту премьера появится в Великобритании впервые за 26 лет. До сих пор единственной женщиной-премьером была знаменитая «железная леди» Маргарет Тэтчер.


Имена и детали

После выборов 2010 года Тереза Мэй была назначена министром внутренних дел, одновременно она получила портфель министра по делам женщин и равноправия.

В Палате общин Мэй голосовала за вторжение в Ирак, за принятие законов по борьбе с изменением климата, против дальнейшей интеграции Великобритании в Евросоюз, против запрета на курение в общественных местах, против предоставления равных прав представителям сексуальных меньшинств.

В ходе кампании 2016 года перед референдумом о выходе Великобритании из Евросоюза поддерживала премьер-министра Дэвида Кэмерона и была противником Brexit. Но после проведения референдума, на котором победили евроскептики, и после того, как Дэвид Кэмерон объявил, что уйдет в отставку, выдвинула свою кандидатуру на пост главы консервативной партии и, следовательно, премьер-министра Великобритании.

5 июля 2016 года, в первом раунде выборов парламентариями-консерваторами лидера консервативной партии, Тереза Мэй сразу стала фаворитом гонки, набрав 165 голосов. А 7 июля финалистами гонки за пост лидера британских консерваторов и премьер-министра страны стали две женщины — Тереза Мэй, заручившаяся поддержкой 199 парламентариев, и замминистра энергетики Андреа Лидсом, набравшая 84 голоса.

11 июля 2016 года Лидсом завершила свою кампанию, оставив Мэй единственным кандидатом. Вскоре та была провозглашена лидером партии. Дэвид Кэмерон объявил, что передаст полномочия премьер-министра Терезе 13 июля.

Тереза Мэй родилась 1 октября 1956 года в Истборне, Восточный Суссекс. Окончила Оксфордский университет со степенью бакалавра географии. Работала в Банке Англии и органах самоуправления Лондона. Член палаты общин с 1997 года.

Замужем с 1980 года. Детей нет.

По материалам ru.wikipedia.org


Эркин АТАБЕКОВ.
Фото из Интернета.
На снимке — Тереза Мэй.






Добавить комментарий